29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана полицейский вынес из задымленного дома ребенка

В городе Тайынша Северо-Казахстанской области полицейский разбил окно, чтобы спасти девочку в задымленной квартире, сообщает Петропавловск.news.

В одном из популярных петропавловских пабликов в минувшие выходные появился такой пост: “…мы оказались в сложной ситуации. Сломалась машина на трассе “Петропавловск — Нур-Султан”, остановились сотрудники дорожной полиции, оказали помощь, усадили нас в теплый салон своего автомобиля, искали причину поломки. Убедившись в том, что неисправность на дороге не починить, полицейские обратились за помощью к водителю проезжавшего мимо молоковоза, который взял машину на буксир». Автор поста пожелала крепкого здоровья и благополучия и водителю грузовика, и инспекторам службы батальона патрульной полиции Асхату Камалиеву и Алибеку Аскарову.

В комментариях один из пользователей откликнулся: “Еще нужно отметить, что Аскаров Алибек на днях выручил девочку из задымленной и загазованной квартиры”.

Речь идет о происшествии в райцентре Тайынше. Занимаясь сбором административного материала, полицейский остановился возле одного из многоквартирных домов. Внезапно к служебной машине подбежала заплаканная девочка лет 11. Вернувшись домой, она не смогла попасть в квартиру: старшая сестра не открывала, между тем из-за двери тянуло запахом гари и газа. Оказалось, сестра оставила ужин на плите и заснула. Она не реагировала на стук и звонки телефона. Чтобы разбудить ее, полицейскому пришлось разбить окно. Проветрив помещение и убедившись, что девочкам не требуется медицинская помощь, он сообщил обо всем их родителям и вернулся к исполнению обязанностей.

– Каждый сотрудник батальона патрульной полиции, заступая на дежурство, получает установку на оказание помощи людям в трудных и критических ситуациях — долг полицейских. Именно эта установка является базовой в формировании современного полицейского, ориентированного на достижение общественного спокойствия и правопорядка, — отмечает первый заместитель начальника департамента полиции Канат Айтбаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *