29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана начнут добывать олово и вольфрам

Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров провел встречу с руководителями компаний-инвесторов, занимающихся разработкой месторождений олова «Сырымбет» и вольфрама «Аксоран» в Айыртауском районе, сообщает Петропавловск.news. Он уверен, что реализация этих проектов станет одной из основ горнодобывающей отрасли региона.

«AO “Tin One Mining” утверждены проекты создания объектов инфраструктуры, разрабатывается проект строительства ГМК по добыче олова. Ожидается принятие  решения о финансировании по линии Банка развития Казахстана.
Ведется подготовительная работа к строительству вахтового поселка, лаборатории и инженерных коммуникаций», — написал глава региона в своем телеграм-канале.

ТОО «Есiл-Mining»  разрабатывает документы на строительство шахты по добыче вольфрама,  инженерных сетей и дороги. Уже получены земельные участки и проведены земляные работы. В 2023 году обещают приступить к проведению ЛЭП и  инфраструктуры.

«Отмечу, что запуск данных металлургических комбинатов позволит создать 1500 новых рабочих мест, а экономический эффект затронет 10 тысяч жителей близлежащих населенных пунктов», — сообщил аким СКО.

Олеся Вишневская

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *