29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана начинается паводок. Сергеевское водохранилище заполнено на 78%

Вода в Ишиме и его притоках продолжает прибывать. Пока подъем воды в водоемах небольшой, наиболее опасный период паводка еще впереди, сообщает Петропавловск.news.

По данным РГП «Казгидромет» в СКО на реке Ишим и притоках наблюдается разрушение ледовых явлений. За сутки подъем воды в Ишиме составил от 1 до 6 см. Максимальный подъем зафиксирован у села Токсан Би района Габита Мусрепова.

В то же время на некоторых притоках Ишима отмечается снижение уровня воды. На 35 сантиметров уровень снизился на реке Акканбурлык у села Возвышенка района Габита Мусрепова. В Петропавловск (поселок Борки) уровень реки Ишим повысился на 2 см.

У села Долматово уровень воды в Ишиме за последние сутки поднялся на 2 см и составил 483 см.

На Сергеевском водохранилище продолжается подъём уровня воды. За сутки он поднялся на 1 см и составил 658 см, объём 538 млн.м3. Водохранилище заполнено на 78%. Сброс воды осуществляется со скоростью 13,4 м3/с.

Видео по ссылке >>

На гидропосту озера Большой Тарангул у села Корнеевка уровень воды повысился на 1 см.

Фотографии из группы «Сергеевка новости и не только» от 9 апреля.

В 2021 году перелив воды через гребень плотины начался 13 апреля.

Один комментарий

  • Читатель

    Отлично пока все более чем оптимистично — даже приток в день на Сергеевке в эти дни год назад был по 4 см., а в этом пока по 1 см. Да и показатели на том же Токсан би куда красноречивее говорят — год назад в эти дни там динамика была раз в 6 больше, а на Возвышенке прирост исчислялся метрами 🙂 Ближайшие дни должны оптимизм забетонировать окончательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *