29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана готовятся к паводку

Спасатели мониторят паводок на реке Шагалалы в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях, чтобы определить затороопасные участки. С 29 по 30 марта начальник ДЧС Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов и руководитель состава ДЧС Акмолинской области совместно с Есильской бассейновой инспекцией и руководством Акмолинского филиала «Казводхоз» провели обследование русла реки, сообщает Петропавловск.news.

В случае повышения уровня воды в русле реки предусмотрено использование сил и средств оперативной группировки ДЧС СКО, состоящей из подготовленных специалистов, оснащенных специальной техникой различного назначения. В ходе мониторинга они ознакомились с графиком работы Чаглинского водохранилища, его техническим состоянием и определили предварительные объемы поступление талых вод в него. Одним из важнейших вопросов стал порядок проведения профилактических попусков воды, чтобы в последующем избежать применение залповых спусков.

30 марта спасатели посетили Тимирязевский район, объехали села Дмитриевка, Степное, Мичурино, Аксуат, Дзержинское и райцентр село Тимирязево, попадающие в зону подтопления от весенних талых вод. Также оценили состояние двух защитных обвалований в селе Степное и в селе Аксуат и работу по поднятию грейдера дорожного полотна по направлению к селу Есиль. Данная дорога является валом, защищающим село Аксуат от талых вод, прибывающих с полей.

Также в сёлах Дзержинское, Мичурино и Тимирязево он осмотрел места возможных подтоплений в период весеннего паводка. Рамиль Камалов оценил работу тяжёлой инженерной техники — экскаваторов, которые работали в селе Дмитриевка на расчистке канала для прохождение талых вод, и в селе Степное, где они полностью отрыли все каналы, где проходят талые воды, и углубили их.

В 2021-2022 гг. ЧС и подтопления жилых домов на территории района не допущено, эвакуация людей и сельскохозяйственных животных не проводилась, жертв и пострадавших не было. Однако, с учётом прогнозов необходимо быть в постоянной готовности, так как в 2023 году весна ранняя, и надо встретить капризы природы во всеоружии.

Сакен Агзамов, подполковник гражданской защиты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *