29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана чиновника могут уволить за талоны на ГСМ

В Северо-Казахстанской области госслужащий получал горюче-смазочные материалы на нерабочий служебный автомобиль, сообщает Петропавловск.news.

На совете по этике департамента Агентства по делам государственной службы рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя департамента индустриального развития и промышленной безопасности по Северо-Казахстанской области Балтабека Жетписова.

— Факты получения и списания горюче-смазочных материалов на нерабочую служебную автомашину подтверждаются как самим руководителем департамента, так и другими сотрудниками этого ведомства, а также журналами учёта выдачи бензина и путевых листов. Только с января 2019 года по 31 мая этого года количества полученных лично Жетписовым талонов составило 650 литров. Практически еженедельно он брал талоны на горючее, — рассказал главный специалист управления контроля в сфере государственной службы департамента Агентства по делам госслужбы по СКО Султан Магомедов.

Более того, государственный служащий представил в бухгалтерию путевые листы на автомобиль, где указал показания спидометра неэксплуатируемого им автомобиля.

По словам Султана Магомедова, данный факт не позволяет определить фактический расход  ГСМ. В ходе аудита Жетписов возместил ущерб государству в сумме около 140 тысяч тенге.

По словам председателя совета по этике и руководителя департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Елены Степаненко,   в действиях Жетписова усматривается нарушение  Этического кодекса и Закона о государственной службе.  При рассмотрении нарушения по этическим аспектам госслужащему грозит строгий выговор, а  при нарушении обязанностей – увольнение.

В результате члены совета по этике рекомендовали чиновника к увольнению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *