29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 41 человек пострадал от травм на производстве, 8 погибли

В 2022 году в Северо-Казахстанской области 41 человек пострадал при несчастных случаях, связанных с трудовой деятельностью, из них 8 человек погибли, передает Петропавловск.news.

В общем количестве пострадавших женщины составили 19,5%, среди погибших – 12,5%.  По сравнению с 2021 годом количество пострадавших от несчастных случаев уменьшилось на 4,6%.

Из всех пострадавших за прошедший год 61% работали на частных предприятиях и организациях, 29,3% – на государственных и 9,7% – на предприятиях, находящихся в собственности иностранных юридических лиц.

Почти каждый третий пострадавший при несчастных случаях на производстве – неквалифицированный рабочий. Наибольшее число пострадавших (9 человек) приходится на работников, занятых в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

Причинами травматизма на производстве являлись грубая неосторожность (10 пострадавших), нарушение правил дорожного движения (6), неудовлетворительная организация производства работ (5).

В результате падения получили травмы 12 человек; в дорожном происшествии на транспорте организации, на общественном транспорте и от падения с высоты пострадали по 5 человек.

В связи с травматизмом на производстве закрытые переломы получили 16 человек, травмы от сотрясений и травмы внутренних органов — 12, другие переломы (с вывихом, со смещением) — 8, открытые переломы — 5.

Материальные выплаты по несчастным случаям на производстве за 2022 год составили 15,1 млн. тенге, из которых 8,3 млн. тенге выплачено по листку нетрудоспособности, 6,8 млн. тенге – единовременного пособия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *