29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана 22 апреля начнётся сезон охоты на уток

Североказахстанских охотников предупредили о необходимости соблюдать правила охоты, рассказывает Петропавловск.news.

C 22 апреля по 6 мая 2023 года в Северо-Казахстанской области открыт весенний сезон охоты на селезней уток и самцов тетерева. Охотникам следует помнить, что по правилам охоты на территории РК любительская (спортивная) охота допускается только при наличии у охотника документов:

  1. Удостоверение охотника.

  2. Разрешение на пользование животным миром.
  3. Путевка субъекта охотничьего хозяйства.

  4. Разрешение на право хранения и ношения огнестрельного оружия.

Охота на селезня уток разрешена только при наличии подсадной утки или чучела. Ни в коем случае нельзя стрелять по стаям очередью, не целясь, или на дальние дистанции – есть риск попасть в самку утки. Если вы не уверены, где самка, а где самец – от выстрела и вовсе лучше отказаться. В случае добычи меченых (окольцованных, чипованных) птиц, информация с указанием даты и места добычи, кольцо, чип и другие метки передаются уполномоченному лицу охотничьего хозяйства или в областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира.

Добывать разрешено только ту дичь и в том количестве, которые указаны в путевке. В случае превышения лимита или добычи другого вида животного, предусмотрена административная ответственность согласно статьи 382 ч.1 КРК об АП (Нарушение требований пользования животным миром и правил охоты) в размере 5 МРП, а также грозит возмещение ущерба причиненного животному миру, который может составить не менее 7,5 МРП.

В 2023 году весенняя охота проводится в 41 охотничьем хозяйстве Северо-Казахстанской области. Путевки на проведение весенней охоты можно приобрести у соответствующих субъектов охотничьего хозяйства.

При проведении охоты соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте внимательны и аккуратны при обращении с оружием, не оставляйте после себя мусор и непотушенные костры!

Главный специалист отдела животного мира и охотничьего хозяйства Саулембекова Мадина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *