29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На ремонт изношенных ТЭЦ Казахстана нужно больше 180 миллиардов тенге

ТЭЦ

Ремонт 12 ТЭЦ в Казахстане, которые находятся в коммунальной и квазигоссобственности, предлагают профинансировать из госбюджета, 22 частных ТЭЦ – за счет собственника, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на слова министра энергетики Болата Акчулакова.

Для уменьшения рисков следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в красной зоне, посчитали объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования, реконструкции и модернизации. Петропавловская ТЭЦ-2 находится в красной зоне.

— По предварительным данным, для проведения этих работ необходимо 182 миллиарда тенге. Денежные средства, предусмотренные для ремонтов энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию, составляют 93 миллиарда тенге. На текущий момент доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов. Сумма недофинансирования составляет 88 миллиардов тенге, – сказал он.

Премьер-министр Алихан Смаилов, говоря о нынешнем состоянии энергетических объектов и тепловых сетей в Казахстане, заявил, что все оказалось гораздо хуже той картины, которую выдавали за действительность, проблемы скрывались.

— Акиматам регионов нужно комплексно рассмотреть состояние частных энергетических и инфраструктурных объектов. Следует завершить в первом полугодии разработку необходимой документации по реконструкции тепловых сетей. Министерству финансов – проработать вопрос выделения целевых трансфертов для финансирования реконструкции тепловых сетей. Министерствам энергетики и национальной экономики – в течение двух недель рассмотреть подходы по усилению государственного энергетического контроля, — поручил премьер.

Он также попросил обратить внимание на число жалоб людей в прессе и социальных сетях: «их тысячи по всем регионам». И эти проблемы копились годами. На рост аварий, по мнению Смаилова, влияет неправильное планирование районов, несистемное строительство жилья и сетей, некачественное обслуживание сетей, ТЭЦ и котельных, долги потребителей и сложности с газификацией.

В 2023 году в стране начнется масштабная программа по ремонту теплосетей. В первую очередь планируется заменить 1 600 км сетей теплоснабжения, которые изношены более чем на 70%, а на втором этапе – почти 4000 км сетей. Но прежде проведут техническое обследование электрических станций, чтобы узнать реальную картину.

Один комментарий

  • Александр

    88 миллиардов тенге или 170 млн. долл, как форс мажор? — если это проблема для государства с доходом 36,7 млрд. долл, то можно сделать предположение, что семейные бюджеты граждане умудряются содержать и управлять эффективнее чем профессиональное правительство управляет доходами государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *