29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На ремонт дорог на севере Казахстана выделяют недостаточно денег

В Северо-Казахстанской области на ремонт дорог выделили на несколько миллиардов тенге меньше, чем нужно, сообщает Петропавловск.news.

В прошлом году по плану из республиканского бюджета на ремонт дорог должны были выделить 19,3 млрд тенге, однако выделили лишь 13,3 млрд тенге. В этом году выделили лишь 11,8 млрд. Об этом на заседании республиканского общественного совета по региональному развитию при партии «AMANAT» рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Сатжан Аблалиев . По его словам, в прошлом году регион недополучил 6 млрд. тенге, в этом – 7,5 млрд.

— В связи с неполным финансированием есть риск не достичь показателя доведения доли дорог в нормативном состоянии до 98% к 2026 году. В целом для достижения этого показателя необходим ремонт более 650 км дорог с учетом ежегодной амортизации, — рассказал замакима области.

Кроме того, на севере Казахстана есть проблема дефицита и роста цены на дорожный битум. В этом году на реализацию местных автодорожных проектов потребность в материале составляет 28,5 тысяч тонн. Из этого количества на сегодняшний день есть только 16 тысяч тонн.

— Остаток потребности с учетом сентября составляет 12,5 тысяч тонн. В продаже есть битум стоимостью от 240 до 280 тысяч за тонну. При этом по действующим проектам предусмотренная стоимость в соответствии со сметами составляет 105-120 тысяч за тонну, — отметил Сатжан Аблалиев.

Всего в Северо-Казахстанской области сеть автомобильных дорог местного значения составляет 7 026 км, из них 74% по официальным данным находятся в нормативном состоянии. В прошлом году всеми видами строительных работ охвачены 813 км автодорог, из них 621 км – дороги областного и районного значения.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *