29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На предприятиях Северного Казахстана за год произошло 35 несчастных случаев, погибли 10 человек

Прокурор Петропавловска Тыныбек Сапаров посетил одно из крупнейших предприятий региона — завод ПЗТМ. Вместе с ним на преприятии побывал главный специалист отдела контроля безопасности охраны труда управления трудовой инспекции акимата Северо-Казахстанской области Аян Жакенов. Они обсудили с работниками завода обеспечение безопасности охраны труда в производственной сфере, передает Петропавловск.news.

По данным государственной инспекции на предприятиях Северо-Казахстанской области в 2023 году произошло 35 несчастных случаев, из них 10 со смертельным исходом.

Наиболее частой причиной несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства, недостатки в обучении, грубое и неправильное выполнение трудовых обязанностей, неудовлетворительное состояние зданий и сооружений, нарушение правил безопасности и охраны труда.

В целях снижения травматизма работодателю следует проводить инструктажи с работниками, ежедневно проверять рабочие места и готовность работников, на протяжении всего рабочего дня следить за правильным использованием оборудования, технологическими процессами. Кроме того, руководство на постоянной основе обязано проводить проверку соблюдения всех нормативов, установленных на предприятии и привлекать для этого соответствующих специалистов и контролировать соблюдение трудовой и производственной дисциплины.

— Наша общая обязанность — это обеспечение безопасности труда работников. Наиболее частой причиной несчастных случаев является недостаточное обучение работников безопасным приемам работ. Стоит отметить положительную динамику недопущения несчастных случаев на предприятиях НК «Казахстан инжиниринг», в последнее время таких случаев допущено не было, — сказал Тыныбек Сапаров.

Также прокурор города заострил внимание на профилактике случаев, связанных с телефонным мошенничеством. Он отметил, что государство проводит мероприятия по недопущению таких случаев, но, тем не менее, они происходят. Он порекомендовал при подозрительных случаях не общаться со звонящими и положить трубку, не общаться с мошенниками, которые представляются сотрудниками банков. В случае подозрения в мошенничестве следует обратиться на прямую линию банка или в полицию по номеру 102.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *