29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На границе России и Казахстана со стороны Кургана скопилась большая очередь из автомобилей

У автомобильного пункта пропуска между Курганской областью России и Северо-Казахстанской областью скопилась очередь из нескольких десятков автомобилей, сообщает Петропавловск.news.

Несмотря на то, что границы между Казахстаном и Россией практически полностью открыли уже две недели назад, сейчас у пунктов пропуска наблюдаются очереди. В минувшую субботу утром около сотни автомобилей стояли в очереди на въезд в Северо-Казахстанскую область.

Видео из группы «Казахи в России«.

Дорога Петропавловск — Курган традиционно самая напряженная трасса в Северо-Казахстанской области из-за обилия фур, направляющихся из центральной части России в столицу РК и южные регионы.

Осложняет ситуацию и то, что этот автомобильный пункт пропуска все еще остается наиболее оптимальным вариантом связи с Тюменской областью, так как погранпереход «Кызылжар» на севере СКО все еще остается закрытым. Его могут открыть после 22 июня.

На севере Казахстана откроют пункт пропуска «Кызылжар» на границе с Тюменской областью

Не восстановился еще и объем пассажирских перевозок на железной дороге. Несмотря на полное восстановление курсирования электричек между РФ и РК, поезда всё еще ходят нерегулярно. К примеру, поезд №114 «Казань-Алматы» курсирует лишь раз в неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *