29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На 2 метра за сутки поднялась вода в Ишиме у Петропавловска

Всего за одни сутки уровень воды в Ишиме у Петропавловска поднялся на 195 сантиметров. При этом уровень перелива воды через гребень плотины Сергеевского водохранилища снизился до 124 сантиметров, сообщает Петропавловск.news.

До пиковых значений уровень воды в Ишиме в районе Петропавловска поднимется к концу этой недели. В то же время на малых реках области началась вторая волна паводка.

За сутки на 148 см вырос уровень воды в реке Бабыкбурлык у села Гусаковка. На 79 сантиметров поднялась река Акканбурлык у села Ковыльное. На реках Муккыр, Иманбурлык и Камысакты второй волны не наблюдают. Здесь, напротив, спад – от двух до 78 см.

Уровень воды в Ишиме вниз по течению от Сергеевского водохранилища продолжает повышаться: у Покровки Есильского района уровень воды поднялся на 88 см за сутки. Здесь река уже вышла из берегов, так как критический уровень (950см) превышен на 40 см. У села Новоникольское Кызылжарского района река поднялась на79 см, у села Долматово — на 67 см.

Наиболее высокий подъем отмечается в Петропавловске – 195 см за сутки. Уровень воды достиг 620 см, критический – 1 050 см.

Перелив воды через гребень плотины на Сергеевском водохранилище на 8 утра 11 апреля составляет 124 см. Пик перелива был зарегистрирован в минувшую субботу, 8 апреля – 196 см над гребнем плотины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *