29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Мы пайщики, а не рабы! – Жители Северного Казахстана обратились к президенту страны

Жители Тайыншинского района Северо-Казахстанской области записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой помочь им выйти из состава ТОО «Победа-Тайынша», сообщает Петропавловск.news.

Приводим текст обращения около ста пайщиков ТОО «Победа-Тайынша» на имя президента РК:

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Мы, жители Тайыншинского района СКО, искренне верим в Вашу идею – «Справедливый Казахстан». Поэтому просим Вас восстановить справедливость и защитить законные интересы простых пайщиков земли в разбирательстве с ТОО «Победа-Тайынша», которое в течение нескольких месяцев грубо нарушает наши конституционные права.

В июне 2022 года мы обращались к руководству товарищества с заявлением о желании вернуть свои внесенные условные земельные доли из уставного капитала ТОО «Победа-Тайынша». Направили руководству компании нотариально заверенные заявления о выходе из состава участников. Однако, исполнительным органом не были приняты меры по созыву общего собрания товарищества в связи с поступившими заявлениями.

Более того, сотрудники компании нарочно отказывались принимать наши заявления, и нам пришлось направить их через «Казпочту». И это нам не помогло. В течение месяца без объяснения причин сотрудники ТОО «Победа-Тайынша» наши письма не принимали. Почтальон неоднократно составлял акт об отказе в принятии корреспонденции.

Руководство компании «Победа-Тайынша» нарушает наше право, гарантированное в пункте 4 статьи 26 Конституции Республики Казахстан, где написано: «Каждый имеет право на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности. Монополистическая деятельность регулируется и ограничивается законом. Недобросовестная конкуренция запрещается».

Таким образом, полностью игнорируя наши заявления о выходе, они всячески препятствуют нашему законному праву. То есть они руководствуются правилами и понятиями старого Казахстана.

Нас категорически не устраивают условия сотрудничества с ТОО «Победа-Тайынша». Во-первых, устав товарищества защищает бизнес-интересы учредителей компании, а не права простых пайщиков. Во-вторых, пайщики земли не получают достойную оплату. В течение нескольких лет оплата производится в одном и том же эквиваленте по остаточному принципу. Кроме того, мы не видим, что ТОО «Победа-Тайынша» старается создать новые рабочие места и развивать экономику нашего района.

Поэтому многие пайщики либо хотят передать паи другим ТОО, либо открыть своё хозяйство. Мы хотим реализовать свое конституционное право на свободу предпринимательской деятельности. Мы – пайщики, а не рабы.
Мы также знаем, что мы не одни. Есть более 14 тысяч пайщиков в СКО, которые являются жертвами несправедливого отношения учредителей компаний к пайщикам земли. Жители нашей области неоднократно обращались в прокуратуру, районные акиматы и к акиму области. А также в межрайонный экономический суд. К огромному сожалению, их проблемы не решаются годами.

Как известно, чтобы навести порядок в сфере земельных отношений, была создана комиссия «Жер аманаты» при партии Аманат. Мы очень надеемся, что члены данной комиссии обратят внимание на чаяния пайщиков СКО.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Просим Вас оказать содействие в решении вопроса по защите прав пайщиков земли, из-за которого страдают сотни тысяч граждан Казахстана, и утрачивается вера в справедливость.

Несмотря на нашу горькую действительность, мы остаемся оптимистами и готовы отстаивать свои права до конца. Иного пути построения Справедливого Казахстана мы не видим».

— Нас 97 человек, и с весны не можем добиться выхода из ТОО, не раз подавали заявление о выходе из состава участников. Перспектив мы не видим, работы у людей нет. Мы даже не знаем, кто сейчас руководство в этом ТОО, там оно уже несколько раз менялось. Мы туда ездили, нам даже дверь не открывают, навстречу руководство к нам не идет, диалога нет, — рассказала одна из пайщиков Оксана Романова.

Екатерина Назаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *