29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

МВД Казахстана планирует потратить 23 миллиона тенге на электронные браслеты для осужденных

Министерство внутренних дел Казахстана объявило тендер на аренду электронных средств слежения за осужденными. Изобретение не новое и порой очень даже полезное. Всего МВД планирует распределить по территориальным департаментам УИС 2562 браслета, 144 из них направят в Северо-Казахстанскую область, сообщает Петропавловск.news.

Осужденных к условным срокам или к ограничению свободу будут мониторить в режиме онлайн без необходимости явки по месту учета. Для этого МВД РК планирует обзавестись 2562 браслетами, каждый из которых круглосуточно будет подключен к сети интернет.

Браслеты будут крепиться на гипоаллергенные ремни, усиленные внутренним армированием, чтобы их нельзя было снять. Передача данных будет осуществляться при любом уровне мобильного сигнала сети (передача данных через обычную сим-карту). При этом сидя на рабочем месте сотрудники МВД смогут определить местоположение поднадзорного с точностью до 10 метров.

В технической спецификации сказано, что рабочая температура электронных браслетов имеет диапазон от -10 градусов, до +50, что может осложнить слежение в условиях Северо-Казахстанской области…

Единственный вопрос, который возникает в связи с такой слежкой, почему ее не применяют к уже вышедшим на свободу педофилам, насильникам и убийцам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *