29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Музыка, шашлык, улыбки… Как отметили Наурыз в Петропавловске

На центральной улице Петропавловска сегодня многолюдно. Наурыз мейрамы празднуют с размахом, рассказывает Петропавловск.news.

Солнышко в Петропавловске 22 марта светило ярко, но не грело. Зато согревала праздничная атмосфера.

На улице звучала музыка, разносился аромат шашлыка, люди обменивались улыбками и добрыми пожеланиями.

В честь весеннего праздника на улице Конституции Казахстана организовали различные мероприятия.

Возле краеведческого музея разместили ярмарку. Североказахстанцы и гости с энтузиазмом разглядывали товары на прилавках, примеряли национальные наряды и украшения.

С удовольствием прохожие покупали шоколад в форме домбры или лошадки.

Девушки толпились возле столов с бижутерией, они без стеснения воспользовались возможностью примерить шолпы (подвески на голову), серьги и браслеты.

На пересечении улиц Конституции Казахстана и Парковой установили два древа счастья. Улыбчивые девушки в национальных костюмах предлагали повязать на эти деревья ленты и загадать самое заветное желание, чтобы оно поскорее сбылось.

Надо отметить, что, несмотря на сомнения, многие всё-таки повязали ленты, а некоторые, без всякого сомнения, пополнили свой контент, использую эту красочную локацию.

Детям сегодня также не давали скучать. Возле банка «Каспи» ребята увлечённо рисовали красками весенние сюжеты. А возле памятника Шаталову в юртах для детей разных возрастов организовали мастер-классы и игры. Тут ребята теребили войлок, собирали пазлы, вырезали орнаменты и мастерили тюльпанчики из бумаги.

Неподалёку от областного акимата разместили выставку предметов быта и картины на тему: «Ботай — культура великой степи». Люди внимательно разглядывали экспонаты, позировали на их фоне.

 

 

Пройдясь по центральной улице, так или иначе, весь народ стекался к главной площади. Именно там установили сцену, мониторы, звуковую систему.

И именно на эту сцену выходили артисты со своими музыкальными номерами, которых встречали и провожали аплодисментами.

Хорошее настроение и позитив разлетались со сцены, западали в душу людей и растекались по всему городу. Пусть всё доброе, мирное и светлое проникнет в каждый дом!

 

Марина Бондаренко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *