29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бизнесмены из Петропавловска побывали в Москве на переговорах

Делегация из Северо-Казахстанской области встретилась с инвесторами в Москве для развития российско-казахстанских проектов в Петропавловске, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области.

В составе республиканской делегации во главе с Министром индустрии и инфраструктурного развития Карабаевым от Северо-Казахстанской области участвовали представители областного акимата — Амрин, Кожахметов, Шалабаев и Сафонова.

В рамках рабочей поездки в Москву североказахстанцы посетили фармацевтический завод Velpharm (ГК «Bright Way Group), который запустили в январе. Сегодня это современный завод на территории особой экономической зоны «Технополис Москва» площадью 3 га. На заводе предполагается работа 7 линий, на сегодня запущена первая линия.

Завод будет выпускать препараты для лечения дыхательной и костно-мышечной систем, пищеварительного тракта, противомикробные лекарства и другие медикаменты.

— Первое знакомство с предприятием состоялось на заводе в городе Курган (РФ) в 2021 году. Тогда и была запланирована реализация завода на территории специальной экономической зоны Qyzyljar. Учитывая реализацию ряда проектов на территории Российской Федерации, инвестором был временно приостановлен проект в Петропавловске, — сообщают в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области.

Делегация Северо-Казахстанской области еще раз обсудила с российским инвестором потенциальный совместный проект. В ближайшее время ожидается визит представителей компании для проработки ряда организационных вопросов в центральных государственных органах Республики Казахстан.

В Москве также состоялась встреча с соинициатором проекта по разработке месторождения «Баян» в Айыртауском районе.

Рабочие встречи в Москве с инвесторами в области обрабатывающей промышленности, реализующими проекты в Северо-Казахстанской области, и потенциальными инвесторами начались 20 апреля.

Североказахстанцы встретились с руководителями ГК «УРАЛКРАН» (производство подъемно-транспортных средств), ООО СПК «СибЭкоХим» (производство бытовой и промышленной химии), ООО «Принт Колор» (производство полиграфических красок для гибкой упаковки) и ОАО «Хлебпром» (производство хлебобулочных изделий длительного хранения), ООО «Кроношпан ГМХ» (производство ДСП и ЛДСП), TopolGroup (производство мебели), ООО «Арматех» (производство арматуры), ГК «Ризур» (производство промышленного оборудования, фитингов и арматуры).

В рамках встреч инвесторы интересовались мерами государственной поддержки и ходом реализации проектов в Петропавловске.

Олеся Вишневская

Бизнесмены из Петропавловска договорились о сотрудничестве с Узбекистаном

Представители Северо-Казахстанской области в составе делегации Республики Казахстан во главе с министром индустрии и инфраструктурного развития в Ташкенте встретились с узбекскими компаниями, готовыми реализовать свои проекты на территории Казахстана, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области.… Читать далее

4 комментариев

  • Василий Васильевич

    вроде «Синтез» из Кургана уже года три функционирует в СКО. Или нет? Уехали на HAASах или на Уралах?

  • Человек

    Интересно. Запустили в январе, а сегодня(в апреле) уже современный завод. О как! Уже современный завод, с запущенной одной из семи линий. )))
    Главное красиво подать информацию?

  • Виктор

    Я разговаривал с Москвичами, им не нравится название Qyzyljar просят Петропавловск назвать и тогда зайдут, инфа 100 %

    PS: каламбур.

  • Стас

    Короче-скаталась наша делегация с сурьезными моськами, а их кругом послали. Потому как сейчас Россия старается не распылять производства за границей. Да и с поставками сырья и комплектующих большие проблемы, да в свете последней инициативы ЕС закрыть реэкспорт из Казахстана в Россию. Тем более-для производств расположенных в Казахстане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *