29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Мошенники обманули пенсионерку из Акмолинской области на 3 млн тенге

Более 3 млн. тенге похитили неизвестные со счета акмолинки с помощью приложения AnyDesk, сообщает Петропавловск.news.
25 марта в отдел полиции Сандыктауского райотдела полиции поступило заявление от 63-летней сельчанки, которая заявила, что у нее обманным путем выманили деньги. Пропажу обнаружила дочь пожилой женщины.

Как оказалось, 24 марта на телефон пенсионерки позвонили с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил о подозрительных транзакциях с ее карточным счетом.

Якобы в целях безопасности лжесотрудник банка предложил скачать на телефон престарелой женщины приложение удаленного доступа AnyDesk и мобильное приложение Евразийского банка, на депозите которого хранились деньги пенсионерки.

С помощью AnyDesk злоумышленник получил доступ к телефону и мобильному банкингу заявительницы. Он перевел с ее счета 3 млн. 100 тысяч тенге на подставной счет. Выполнив все требования неизвестного лица, пенсионерка сообщила о случившемся дочери.

Отделом полиции Сандыктауского РОП по данному факту начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 190 УК РК «Мошенничество».

Чтобы обезопасить себя от потери денег, никогда не предоставляйте незнакомым лицам доступ к своим устройствам и не скачивайте никакие приложения на свой гаджет по их просьбе! Никогда не делитесь ни с кем персональной и платежной информацией и предупредите об опасности своих пожилых родственников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *