29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Миллион цветов: В Омске под открытым небом устроили выставку «Флора-2023»

Жители Северо-Казахстанской области часто гостят в Омской области Российской Федерации. Ведь между этими приграничными регионами давние и тесные связи. Корреспондент Петропавловск.news посетила в Омске выставку «Флора-2023» и делится впечатлениями.

В этом году в Омске проходит уже 71-ая выставка зелёного строительства, цветоводства и садоводства «Флора». Она запланирована с 4 по 8 августа. Но это не значит, что после восьмого числа там не останется от неё и следа. Конструкции с использованием декоративных материалов и композиции, высаженные на газонах, будут радовать посетителей скверов в центральной части города до поздней осени.

Всего на выставке представлены 44 композиции, объединённые темой «Время выбрало нас». Над их созданием трудились более 300 человек. Творения поражают своим дизайном и масштабом. Тут невозможно удержаться от желания всё заснять и поделиться увиденным с родными и друзьями.

Самая объёмная композиция под названием «Древо жизни».


Это яркое дерево высотой более 6 метров притягивает к себе своим величием и сказочным видом. Есть на выставке ещё одно манящее дерево, гораздо меньшего размера, но более нежного романтичного цвета.
Оно является ключевым в композиции «Река времени».

На входе встречает конструкция в форме песочных часов под названием «Время перемен», в которой время утекает струйкой из белых цветов.


Всего на «Флоре» было представлено более 1 миллиона срезанных цветов и растений. Это хризантемы, гипсофилы, герберы, гвоздики, эустомы и даже орхидеи, как например в композиции «Лучи знаний».

Конечно, такое великолепие и буйство красок лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И такую возможность омичи предоставляют каждый год для всех и каждого совершенно бесплатно. Скверы открыты для посещения в любое время. Если у вас возникло желание и есть возможность побывать в ближнем зарубежье, то не упускайте возможности полюбоваться шедеврами флористики.

Марина Бондаренко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *