29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Миграционную катастрофу Северного Казахстана в сенате считают угрозой нацбезопасности

На парламентских слушаниях в пятницу, 17 февраля, сенатор Серик Шайдаров назвал угрозой национальной безопасности отток населения из приграничных регионов Казахстана. По его мнению, к усилению миграционного исхода приводит в том числе изношенность инфраструктуры, рассказывает Петропавловск.news.

По данным сенатора Шайдарова в период с 2010 по 2020 годы рост населения за счет миграционного притока был отмечен в Актюбинской области, городах Астана, Алматы и Шымкент, где уже сегодня проживает 36% населения страны. В то же время, системный отток населения происходит в Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

— Все это, в конечном итоге, приводит не только к существенным социальным и экономическим диспропорциям между регионами, но и к возникновению угроз национальной безопасности ввиду слабой заселенности населенных пунктов, особенно в приграничных областях. Поэтому создание рабочих мест и развитие инженерной инфраструктуры в регионах должно стать приоритетной задачей для центральной и местных властей на ближайшее время, — сказал Серик Шайдаров в парламенте в пятницу, 17 февраля.

По мнению парламентария необходимо срочно обеспечить минимально обязательный уровень доступности объектов и услуг социальной и инженерно-технической инфраструктур для городского и сельского населения регионов.

На заглавной фотографии понтонный мост на реке Ишим, который нерегулярно (в зависимости от времени года, погодных условий, уровня паводка и необходимости ремонта) функционирует в районе села Соколовка. Один из показателей «развитости» инфраструктуры Северо-Казахстанской области.

3 комментариев

  • Человек

    Ещё бы народ не бежал, все что делают, так это переименования.
    А нужно, работа с зарплатой, досуг, доступная питьевая вода, медицина, круглогодичные нормальные дороги.

  • Человек

    Предлагаю парламенту в полном составе оставить работу и включая их семьи переехать на ПМЖ в эти приграничные села.
    Думаю села оживут и быстро решатся все проблемы.

    • Виктор

      Не решат и не переедут. Денег тут мало что своровать и ещё что-то строить…Не их масштабы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *