29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Мастер»-ЛОМастер

Жители многоэтажек в районе магазина «Мастер» вот уже несколько лет лишены спокойного сна. Из-за разбитого и покорёженного в некоторых местах металлического забора, окружающего территорию строительного супермаркета по ул. Ш.Уалиханова. Сильный ветер раздувает тяжеловесные листы, создавая настолько жуткий скрип, что уснуть становиться нереальным.

Нарушение сна окружающих жителей – одна из множества накопившихся проблем, связанных с разбитой изгородью, окружающей территорию огромнейшего магазина.
Зачем нужно было огораживать прилегающую к гипермаркету территорию, на которой ранее был разбит сквер? И сегодня обойдя изгородь можно разглядеть сквозь высокий бурьян рябины, клёны и другие деревья. Облагораживать этот пустырь, по всей видимости, никто не собирается, тогда зачем было прятать его от глаз человеческих, — возмущаются местные жители. Ведь уже на протяжении нескольких лет она используется местным неблагополучным населением для совместного времяпровождения с обязательным распитием спиртных напитков, бранью, драками и прочим.
— Так же напротив «Мастера», через дорогу, около двух лет назад, был разбит сквер имени Чокана Валиханова, — рассказывает обратившийся в нашу газету житель Петропавловска Александр В., — все были довольны, потому что до этого в нашем районе не было ни одного места для отдыха. Там всегда собирается детвора, они бегают по брусчатке, катаются на качелях, кормят голубей. И старикам приятно прийти и полюбоваться на детишек или пообщаться между собой. Но, вот всю картину портит расположившийся неподалёку виноводочный завод – ТОО «БН Винзавод Петропавловск». Во-первых, потому что к нему постоянно подъезжают грузовые автомобили, которые разбили все дороги, так, что в непогоду по ним пешеходам ходить невозможно. Во-вторых, вокруг завода, а также по территории сквера, всегда валяются горы бутылок из под спиртного. Дешёвая продукция, видимо, пользуется хорошим спросом у любителей выпить. Вот они приходят на завод, покупают «зелёного змия» и благополучно распивают его в сквере, где гуляют дети и отдыхают взрослые. А потом там же разбрасывают остатки своего пиршества.
По мнению, Александра В., обратившегося в нашу газету, чтобы высказать своё возмущение по поводу условий, в которых ему приходиться жить, так быть не должно! Если это сквер, вокруг которого сосредоточено несколько учебных заведений – казахско-турецкий лицей, колледж «Сана», то там не должны грудами валяться пустые бутылки и собираться компании алкашей. Если это забор, огораживающий территорию, то он должен быть целым и, действительно, служить защитой, а не прикрытием разного рода беспредела.

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *