29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Курган открыт для переселенцев

В 1 квартале 2013 года в соответствии с указаниями Правительства Российской Федерации закончена работа по подготовке проекта Целевой программы Курганской области по оказанию содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом, согласован состав рабочей комиссии по разработке Программы.

В настоящее время целевая программа Курганской области проходит процедуру согласования в Правительстве Российской Федерации. Процесс согласования региональных программ значительно упрощен, так как предусмотрено согласование данного документа в 5 министерствах: ФМС России, Министерстве регионального развития, Министерстве финансов, Министерстве труда и социальной защиты и Министерстве здравоохранения.
Новая целевая программа Курганской области в значительной степени отличается от ранее существовавшей. Увеличились сроки действия программы: она рассчитана на 2013 — 2020 годы. Но, по сути Госпрограмма определяет бессрочность организации работы по содействию переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию РФ.
Изменения коснулись, прежде всего, территорий вселения. Если в предыдущей программе предусматривалось лишь 7 территорий вселения — это приграничные районы с Республикой Казахстан, то в новом проекте предусматривается территорией вселения вся Курганская область и город Курган в том числе.
В целях минимизации возможных рисков при реализации программы устанавливаются критерии отбора соотечественников для участия в целевой программе Курганской области.
Участниками Программы могут стать соотечественники из числа иностранных граждан, законно проживающих (имеющих разрешение на временное проживание в РФ или вида на жительство в РФ) на территории Курганской области и осуществляющих на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, и желающих постоянно проживать в Курганской области.
Следующая категория: соотечественники трудоспособного возраста, обладающие дееспособностью, соответствующие требованиям, установленным Госпрограммой, и желающие переселиться на постоянное место жительства в Курганскую область с целью осуществления трудовой деятельности в соответствии с действующим законодательством или же получения среднего профессионального и высшего профессионального, включая послевузовское, образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории Курганской области.
Третья категория: соотечественники, имеющие профессии, востребованные на рынке труда Курганской области. Предыдущая целевая программа была ориентирована на узкую категорию специальностей — в основном, врачи и учителя.
Обращаем внимание на то, что до утверждения новой региональной программы в переходный период Управление ФМС России по Курганской области продолжает прием и предварительное рассмотрение заявлений иностранных граждан для участия в Госпрограмме.
Информацию о реализации, а также новости по программе содействия добровольному переселению в Курганскую область соотечественников, проживающих за рубежом, можно отслеживать на официальном сайте УФМС России по Курганской области в сети Интернет (fms45.ru) в баннере-вкладке «Государственная программа».

Владимир СТАРКОВ,
вр. и.о. начальника УФМС по Курганской области

Программа приостановлена?

С 1 января 2013 года в Мурманской области реализация Государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» на территории Мурманской области временно приостановлена.
В настоящее время разработана и проходит процедуру согласования новая Долгосрочная целевая программа Мурманской области. Приступить к реализации новой региональной программы планируется во 2-м квартале текущего года.
Информация о начале работы будет размещена на Интернет — Сайте УФМС России по Мурманской области (www.ufms.gov-murman.ru), в средствах массовой информации, а также направлена в уполномоченные органы за рубежом, осуществляющие работу с соотечественниками.

Борис МАКАРЕВИЧ,
начальник УФМС по Мурманской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *