29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

КУРЕНИЕ — ПРИЧИНА ПОЖАРА

Анализ причин пожаров показывает, что жильцы, игнорируя правила, пожарной безопасности, становятся виновниками пожара в собственном доме. Так, за прошедший 2012 год в Жамбылском районе из-за неосторожного курения произошло 4 пожара с материальным ущербом 352 тысячи тенге, а также один пожар закончился гибелью человека.
Неосторожное курение представляет особую опасность. Часто можно видеть, как люди, прикуривая, бросают, куда попало спички и окурки, курят в запрещенных местах, кладут тлеющие сигареты на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем. Между тем установлено, что время тления непогашенной сигареты составляет около 30 минут, а температура тления — 420-460°С. Такого термического воздействия достаточно для того, чтобы началось тление горючего материала после того, как сам окурок потухнет. Еще более опасны брошенные спички, создающие за 18-29 секунд своего горения температуру свыше 600°С. Вызвав тление сгораемого материала, окурок или спичка через некоторое время гаснут, но образованный ими очаг через некоторое время превращается в пожар.
Губительно курение в постели, особенно в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать и, как правило, к моменту начала возгорания человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению.

Марал Жолмуханов,
инженер отела по ЧС Жамбылского района ДЧС СКО,
подполковник противопожарной службы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *