29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Купаться в -30℃ нужно уметь: спасатели на севере Казахстана предупредили о правилах безопасности

На севере Казахстана в крещенские морозы находится много любителей купаться в проруби. Спасатели, сотрудники ДЧС напоминают о том, что это небезопасно, передает Петропавловск.news.

— В связи с празднованием Крещения, которое состоится 19 января, необходимо помнить о правилах безопасности поведения на водоемах области. Сотрудники ДЧС области просят граждан быть внимательными и осторожными при нахождении вблизи водных объектов, — говорится в сообщении группы по связям с общественностью департамента по ЧС Северо-Казахстанской области.

ДЧС напоминает:

— Соблюдайте правила безопасности поведения на воде! Помните, что длительное пребывание в холодной воде может привести к переохлаждению организма. Это может вызвать растяжение подколенного сухожилия, обморок, неспособность дышать. В случае алкогольного опьянения купание категорически запрещено. После купания в водоеме необходимо протереться и надеть теплую одежду до полного высыхания. Не употребляйте ни капли спиртного, когда попадаете в Иордан. Перед купанием натрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Не оставайтесь в воде более 1-2 минут. Выйдя на берег, промокните насухо полотенцем, поспешите в теплое место, выпейте горячего чая.

Также сотрудники ДЧС напоминают, что не стоит:

  • купаться в местах, необорудованных для купания;
  • в одиночку и в случае алкогольного опьянения погружаться в воду.

Сотрудники ДЧС, которым приходится спасать любителей холодной воды, напоминают:

  • Купание в крещенской купели — это не развлечение, это погружение в религию.
  • Пусть ваш праздник будет радостным, приятным, а главное – безопасным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *