29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Талисманы в виде кукол делают волонтеры в Казахстане, чтобы помочь детям

В Астане волонтеры объединились, чтобы помочь детям из Чернигова. В этом украинском городе пострадали от взрывов школы и детские сады. Их надо восстанавливать, но не менее важно переоборудовать подвалы в бомбоубежища, чтобы дети могли пережидать воздушные тревоги в нормальных условиях. Общественный фонд «Ангелы Свободы» не просто собирает донаты на это доброе дело, но и дарит в благодарность обереги, куклы-мотанки, сделанные руками волонтеров на толоках в разных городах Казахстана, сообщает Петропавловск.news. Получить такого ангелочка можно и по почте, сделав донат от 3500 тенге.

У казахов есть понятие «асар», в Украине — это толока. Сейчас в Астане, Алматы и других городах Казахстана фонд «Ангелы Свободы» проводит толоки, волонтеры собираются вместе и своими руками делают ангелочков, а потом их дарят на ярмарках и через интернет-маркеты за донаты. Собранные средства идут на оборудование подвалов школ и садиков Чернигова, куда дети спускаются в случае воздушной тревоги. Иногда в таких бомбоубежищах они сидят по несколько часов. Казахстанцы и релоканты из России помогают в создании более менее нормальных условий в этих бомбоубежищах. На собранные деньги покупают все необходимое.

Общественный фонд организовали Ирина Семенчук и Евгений Рибалко. У каждого из них была на то своя причина.

— Я сама из Украины. Живу в Казахстане уже 5 лет. Муж у меня, кстати, из Петропавловска. Его зовут Александр Семенчук. Он тоже украинец, школу он закончил в Украине, но с 17 лет он живет в Казахстане. Когда была выставка ЭКСПО в Астане, я представляла Украину. Приехала сюда в длительную командировку, и он тоже работал на ЭКСПО. Познакомились там, а через год поженились, – рассказывает свою историю соучредитель общественного фонда «Ангелы Свободы» Ирина Семенчук. — Когда началась война, мы с мужем были в Украине. Я — гражданка Украины, у меня там квартира. Я с удовольствием туда приезжаю, провожу какое-то время. Встретили в Киеве Новый год и планировали быть там до марта. Когда начали бомбить, три дня мы ночевали в подвале. Вспоминать страшно. К счастью, посольство Казахстана помогло эвакуироваться. Ну, конечно, было состояние очень сильного шока. У меня там мама, папа. Родители в Чернигове живут. А там тогда очень сильно бомбили. Отец у меня категорически не хотел выезжать.  Они там месяц жили в подвале своего частного дома без электричества, водопровода, без ничего, питались запасами и консервами. Связь с ними постоянно пропадала. Когда мы сюда приехали с супругом, сразу пошли в посольство Украины. Хотелось что-то делать, помогать. И таких людей, конечно, в посольстве было много, которые собирали гуманитарку. Мы там и познакомились с Евгением.

На родине Ирины, в Чернигове, были сильно разрушены здания школ и садиков. Из 34 школ 27 пострадали. Пять разрушены полностью, а у остальных были выбиты окна, двери, разморожена система отопления. Из 52 детских садов 37 тоже пострадали.

— И вот черниговские волонтеры выступили с призывом ко всем черниговцам, которые за рубежом, мол, давайте поможем восстановить школы, потому что надо возвращать нормальную жизнь в Чернигове, чтобы дети в сентябре пошли в школы. Ведь родители работают — детей негде оставить, и надо что-то с этим делать. У школьников Чернигова родилась идея «Ангелов Свободы», они призывали школьников, которые уехали в Европу с родителями, проводить толоки и продавать сделанных ангелов на школьных ярмарках, чтобы собрать средства на восстановление черниговских школ, — рассказывает Ирина. — Мы здесь эту идею немножко модифицировали и решили задействовать не детей, а наших волонтеров. У нас в то время было 800 волонтёров, которые занимались гуманитаркой. Мы предложили им делать украинских кукол-мотанок и собирать донаты.

Толока — это древнеславянское слово. Так называли мероприятия, когда все соседи, близкие собирались на помощь кому-то, например, построить дом, какое-то горе-беда, надо помочь. В казахском языке есть слово «асар».

— Прошлой осенью, когда началась мобилизация в России, к нам в проект присоединилось огромное количество релокантов. Они делают куколок-ангелов и выходят на ярмарки. Люди делают донаты, а в подарок мы дарим ангела. То есть мы их не продаём, — подчеркнула Ирина Семенчук. — Каждый ангел особенный, потому что на толоках у нас принято иметь дружескую атмосферу, люди говорят между собой, никакой политики, никаких конфликтов стараемся не затрагивать.

— Это как психотерапия, мы это заметили. Люди как будто бы немножко успокаиваются. Наш ангел освобождает от боли, — добавляет второй соучредитель фонда Евгений Рибалко.

Не у всех есть деньги на постоянные донаты, и здесь можно помочь не деньгами, а своим временем, теплом рук. Кто-то может просто прийти и сделать своими руками ангела.

— Я казахстанец, но я родился в Украине, как раз в Черниговской области. – рассказывает Евгений. — Моя бабушка во время освоения целины приехала в Казахстан, всю жизнь проработала педагогом начальных классов в сельской школе.

Первую акцию по сбору донатов на восстановление школы объявили на два месяца. Чтобы успеть к 1 сентября.

— Мы поехали в августе с Евгением в Украину, посмотрели школу, которую мы хотели восстановить. У нас была очень трогательная история, потому что детки одной из школ нарисовали рисунки, какой они видят эту школу после восстановления, и прислали нам в Казахстан с просьбой о помощи. Конечно, эта история очень трогала волонтеров. И мы начали помогать именно этой школе №6. Она очень сильно пострадала. И мы, увидев ее состояние, поняли, что у нас и близко нет нужной суммы денег. Поэтому мы решили сосредоточиться на одной задаче. Дело в том, что школа не может открыться, если в ней не будет оборудованного бомбоубежища. Воздушные тревоги звучат практически каждый день. Дети берут тревожные рюкзачки и спускаются в школьный подвал. Там продолжается учебный процесс, идут те же уроки, они не просто там пересиживают. И убежище надо было оборудовать. Эта школа шестидесятых годов постройки. В подвале хранились овощи для столовой. Это было просто подсобное помещение. Его нужно было увеличить, отремонтировать, обставить мебелью. Смета была на 50 тысяч долларов. Там земельные работы надо было проводить, вентиляцию закладывать, окна убирать, стены, коммуникации и так далее. Огромный объем работы. Черниговские волонтеры говорили, что есть школы попроще, но если дети шестой школы обратились именно к нам, как мы можем отдать собранные для них деньги другой школе? И благодаря нашей настойчивости все начали заниматься именно этой школой. Привлекли доноров из Бельгии.

На собранные в Казахстане 10 тысяч долларов волонтеры закупили раскладные парты, стульчики, огнетушители, обогреватели, контейнеры, удлинители для оснащения отремонтированного бомбоубежища этой школы.

— Я как украинка безумно благодарна Казахстану за это, там висит табличка с логотипом «Ангелы Свободы», и любой казахстанец может приехать и посмотреть, что вот это вот убежище, которое могли сделать казахстанцы. И таких убежищ уже не одно — три школы и два детских сада. Теперь мы делаем акцент на вентиляции, потому что во всех подвалах она очень плохая, — объясняет Ирина Семенчук.

Более 4 тысяч ангелов уже разлетелись по разным городам. Они абсолютно никак не связаны с религией, это просто талисман. Они есть разные, есть маленькие, большие, сережки, брошки, брелоки.

На толоке в Астане мы встретили Павла Смирнова. Он релокант. Толоки – для него место общения с другими релокантами, с казахстанцами, они помогают реализовать внутреннее желание помочь, как-то влиять на ситуацию. А еще Павел учит казахский язык и местные традиции.

— Куклы мотанки, они имеют такой большой сакральный смысл, это обереги, которые создаются специально с благими намерениями, — рассказывает волонтер Шолпан Кунанбаева . — Здесь была очень тёплая атмосфера и очень хорошие люди.

— Людей, которые хотя бы один раз пришли на толку и сделали ангела, больше тысячи. У нас есть волонтеры в Астане, в Алмате, в Кракодее, в Павлодаре, в Щучинске, в Степногорске. Мы очень хотели, конечно, чтобы Петропавловск был тоже в этом числе. И мы на самом деле планируем в ближайшее время провести там первую толоку, — делится Ирина.

— Безусловно, это важно для детей в Украине, но это не менее важно для нас самих здесь. Я бы очень хотел жить в том обществе, в котором имеются гуманные ценности на первом месте, в том обществе, в котором добра больше, — говорит Евгений Рибалко.

Жители Петропавловска могут поучаствовать в этом деле несколькими способами:

  1. Сделать донат и получить по почте ангелочка https://angelsoffreedom.kz
  2. Прийти на толоку в Петропавловске, если есть желание ее организовать, связаться с офисом +7 778 583 2122 +7 701 558 8834 info@angelsoffreedom.kz
  3. Стать волонтером по своей специальности и помогать в продвижении проекта удаленно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *