29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Куда кассиру деть личные деньги?

Если у кассира нет отдельного кабинета, то в случае проверки будет ли это считаться нарушением? Какие правила предъявляются к кассиру? Слышала, что даже в дамской сумочке у неё не должно быть личных денег.
Ольга А.

ОТВЕЧАЕТ начальник управления разъяснения налогового законодательства Налогового департамента по СКО Сауле МУСЛИМОВА:
— Согласно главе 4 приказа Министра финансов РК от 22 июня 2007 года №221 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учёта» касса — это специально оборудованное в соответствии с техническими требованиями для обеспечения сохранности наличных денег и изолированное помещение, предназначенное для приёма, выдачи и временного хранения наличных денег.
Индивидуальные предприниматели и организации с численностью наёмных работников не более десяти человек, являющиеся субъектами малого предпринимательства, могут не иметь специально оборудованное и изолированное помещение кассы при условии наличия несгораемых металлических шкафов, которые подлежат ежедневному опечатыванию.
Помещение кассы должно быть изолировано, а двери в кассу во время совершения операций заперты с внутренней стороны.
Все наличные деньги, чеки, бланки строгой отчётности и ценные бумаги хранятся, как правило, в сейфах или несгораемых металлических шкафах. Ключи от металлических шкафов, печати и ключи от помещения кассы хранятся у кассира.
В сейфе (металлическом ящике) кассы не хранятся наличные деньги и другие ценности, не принадлежащие индивидуальному предпринимателю или организации.
Перед открытием помещения кассы и металлических шкафов кассир осматривает сохранность вверенного ему имущества.
В случае повреждения или снятия печати, поломки замков, дверей и решёток кассир докладывает об этом руководству организации, которое сообщает о происшествии в органы внутренних дел и принимает меры к охране кассы до прибытия сотрудников полиции.

Подготовила Любовь ХОМЯК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *