29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Компания БИН является лидером на девелоперском рынке города Москвы и Московской области

Принадлежит данная компания Михаилу и Саида Гуцериевых, а также Михаилу Шишханову. Это стало возможным после перехода в собственность БИН Группы земельного банка, который раннее находился во владении бывшего сенатора Владимира Мошковича.

В рамках сделки группа БИН завладела крупными земельными активами, площадью в 2,5 тысячи гектар, которые раннее принадлежали девелоперским компаниям «А101 девелопер» и «Авгур-Эстейт». Данные участки расположены относительно близко от Москвы, в радиусе 23 километров, что серьезно повышает их значимость. Также, благодаря сделке, БИН стала обладателем ряда строительных и проектных организаций.
Приобретение этих компаний позволит империи Гуцериева стать первыми на строительном рынке Москвы и Московской области. Четыре строительных компаний Группы – Моспромстрой, Интеко, «А 101 девелопер» и ПФК «БИН» (специализируется на строительстве и управлении торговых, офисных и гостиничных центров) – сосредоточат в своих руках до 70 % строительного рынка России в финансовом исчислении.
«Девелопмент не только в центральном регионе, но и в масштабах страны системно не рыночен и, при нынешнем уровне административной ренты и в условиях кризиса, не очень рентабелен», – сообщил порталу ДНИ.РУ известный экономист Михаил Хазин ( ). «Гуцериев, судя по всему, хорошо понимает отраслевую проблематику и достаточно влиятельная фигура, чтобы втянуться в неперспективные схемы застройки и даже повлиять на чиновников. Имея обширные связи во властных сферах, он вполне может изменить девелоперские тренды в положительную сторону реальных запросов потребителей. Тем более, что объем земельного банка строительных активов в 4 тысячи гектаров сделал его крупнейшим в России девелопером», – сказал Хазин.
По мнению эксперта, ситуация на строительном рынке Москвы и Подмосковья в последнее время имела острокризисный характер – застройщики зарабатывали не на продажах, а на довольно сомнительной кредитной политике, о чем свидетельствует пример фактически вступившей в процедуру банкротства компании СУ-155 – совсем в недавнем прошлом крупном игроке на столичном строительном рынке.
В ближайшие планы компании Гуцериевых входит реализация крупнейшего в Московском регионе проекта строительства жилой и коммерческой недвижимости, общая площадь которой через 20 лет составит около 20 миллионов квадратных метров. По оценкам экспертов, проект потребует инвестиций в размере 60 миллиардов долларов США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *