Кекушинкай карате занимается более 1200 североказахстанцев

Направление «кекушинкай карате» было открыто в Северо-Казахстанской области 17 января 2001 года Манаповым Азаматом. За это время Республиканское общественное объединение «Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ» достигла больших высот, передает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на Региональную службу коммуникации СКО.

— Начиная с 2016 года первый наш показатель это — мы вошли в тройку лучших в стране по количеству массовости, впереди нас только Астана и Караганда, — рассказал директор Северо-Казахстанского областного филиала РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ» Владимир Витченко.

В регионе данным видом карате занимается более 1200 человек. В этом году планируется открытие еще нескольких филиалов в районах СКО.
Как рассказал Владимир Витченко, после чемпионата Евразии состав Северо-Казахстанской области вошел в национальный состав и показал хорошие результаты. Так, 1 место заняли — Серяцкая Екатерина, Кучерявый Сергей, 2 места — Григораш Григорий, Стучков Евгений, 3 места Сайдлер Артем, Евдокимов Артем, Жетписов Алихан, Фатеев Станислав.
Также на женском Чемпионате среди девушек и женщин североказахстанки вошли в тройку лучших, золото завоевали Муханова Сания и Жангазина Александра.
В 2017 году в городе Актау на 20 юбилейном чемпионате РК сборная СКО с уверенным отрывом заняла первое общекомандное место, завоевав 5 золотых, 4 серебряных, 7 бронзовых медалей.
В январе проходил Чемпионат Мира в Японии на острове Окинава, который проходит раз в 4 года. Именно там, впервые в 15 веке там открылось каратэ. По итогам соревнований сборная РК заняла 2 место, уступив хозяевам турнира — Японии. Также наш североказахстанец Евгений Дулов, был в составе национальной сборной и представлял сборную страны, Владимир Витченко участвовал в качестве судьи. На этом Чемпионате выступило 2 человека за Республику Казахстан.
1 апреля сборная РК участвовала на 4 международном турнире в Республике Беларусь «Кубок Прибружье». В ходе которого североказахстанские спортсмены из 7 человек взяли 2 золотых, 1 серебряную, 1 бронзовую медали, а также 4 место.
В этом году прошел Чемпионат Союза по кекушинкай каратэ в России, куда были приглашена сборная Казахстана. Северо-Казахстанскую область представляли 7 человек, из них заняли 1 место два человека, 2 место один человек и одно 4 место.
В этом году, сборная РК вернулась из Румынии с Чемпионата Европы, где сборная РК заняла первое общекомандное место. В их числе три североказахстанца с золотыми медалями.
Отвечая на вопросы журналистов Евгений Дулов, рассказал, как он готовился к Чемпионату Мира.

— Я готовился к этому очень долго — 4 года. Проиграл я в первом бою, но знал, что сильнее бойца на целую голову. По нарушениям, по правилам, я проиграл. Мои ученики, воспитанники нашего Северо-Казахстанского областного филиала очень долго идут к первому месту. Я уверен, что наши воспитанники войдут в сборную РК и будут участвовать в Чемпионате Японии, который проходит раз в 4 года. У нас есть уже Чемпионы Мира, Европы, Казахстана, нам осталось совсем немного, чтобы выиграть Чемпионат Японии, который будет проходить, — отметил заместитель директора СКОФ РОО «ВКОКК» и главный тренер Северо-Казахстанской области по кекушинкай каратэ Евгений Дулов.

Необходимо отметить, что массовый прирост в направлении кекушинкай карате начался в 2009 году. Каждый год в ряды приверженцев этого вида спорта прибавляется по 200-300 человек.