29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как у Пушкина: блогер на севере Казахстана рассказал о сельских буднях зимой

Блогер из села Возвышенка района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области Анатолий Яхимович рассказывает читателям Петропавловск.news, чем занимается зимой в деревне в морозы.

Сельчанин поделился рецептом засолки сала с большой прослойкой мяса, но предупредил, что его желательно проморозить несколько дней после того, как оно 12 часов просолится в тепле в целлофановом пакете. Кроме соли, он добавляет паприку, лавровый лист, разные специи.

— Вот моя новая коптильня, маленькая, сами сварили ее и сегодня пробуем, как получатся наши деликатесы, — показывает Анатолий. — Там сало коптится и маринованный карась. Сам наловил. Рыбалку я люблю.

 

Продукты почти все у семьи свои. Даже редиску, петрушку и лук зимой выращивают на подоконнике. На мясобойню Анатолий Яхимович сдал свинью, получил деньги и купил в магазине фрукты.

В Возвышенке население около 1800 человек, магазинов много, ассортимент там большой. Село находится в приграничной зоне, рядом Омская область соседней России.

— В деревне жить хорошо. Даже на нашем хуторе, где четыре дома, фонари горят, вода в доме. Телевидение всякое! Дорогу сделали нам в этом году улучшенную, — делится блогер, проезжая по улочкам деревни на своем автомобиле  «Жигули». — В деревне есть баня, церковь, много организаций и хозяйств. Вон «скорая» проезжает. Недавно прошло собрание и оставили нам ночной стационар, который хотели убрать. Жить в деревне хорошо, а зимой у нас красиво!

О сёлах, где жить хорошо и комфортно, мы пишем в нашей рубрике «Земля и люди», а общаться сельчане могут в чате Деревня в ватсапе, который мы создали специально для читателей Петропавловск.news из районов области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *