29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как распределяется прожиточный минимум по регионам Казахстана?

По итогам марта текущего года величина прожиточного минимума составила 30,7 тыс тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,1%. За месяц рост прожиточного минимума составил 1,5%, сообщает Петропавловск.news.

Продовольственная корзина в структуре прожиточного минимума составила 16,9 тысяч тенге, соответственно, непродовольственные товары и платные услуги — 13,8 тыс тенге.

Тем временем индекс потребительских цен в марте текущего года составил 6,4% (в марте 2019-го — 4,8%).
Напомним, в соответствии с поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в стране с 1 апреля повышен МРП, в итоге прожиточный минимум с 1 апреля в среднем по стране составляет 32,7 тысяч тенге.
В марте наибольшая величина прожиточного минимума среди регионов традиционно приходилась на Мангистаускую область — 35,8 тыс тенге — на 16,6% больше среднереспубликанского значения. В тройку регионов по величине прожиточного минимума также вошли Нур-Султан- 35,2 тыс тенге и Алматы — 34,2 тыс тенге. Показатель в этих регионах превышает среднее значение по стране на 14,5% и 11,3% соответственно. В ТОП-5 также вошли Алматинская — 31 тысяч тенге и Восточно-Казахстанская — 30,7 тыс тенге области.

Стоит отметить, что только в четырёх регионах величина прожиточного минимума превышает средний уровень по республике.

Минимальный размер прожиточного минимума приходится на Актюбинскую- 27,6 тыс тенге, Павлодарскую — 27,7 тыс тенге и Западно-Казахстанскую — 27,9 тыс тенге области.

Читайте также:

Рост МРП на 5% приведёт к соответствующему росту штрафов в Казахстане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *