29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как получить деньги в банкомате без рисков

Если вы еще не знаете правил безопасного снятия денег, самое время изучить их очень внимательно. Мошенники всегда начеку, поэтому вы должны быть на шаг впереди. Если вы делаете перевод денег на банкомат, соблюдайте несколько простых правил.

Почему снимать деньги без карты безопаснее?

Отсутствие привязки к банковской карточке сильно упрощает любые процессы обналичивания денег. Не нужно постоянно помнить, куда положил карту, или постоянно перекладывать ее из одной сумки в другую. Иногда нам трудно отыскать ее в собственном кошельке, что говорить о других местах.

Ну и конечно снижается риск потерять карточку, потому что вы не носите ее с собой повсюду, а только для каких-то экстренных ситуаций.

При этом уровень сохранности ваших банковских данных не снижается. Привязка к мобильному телефону и единоразовому цифровому коду в такой же степени обезопасит ваши деньги от чужого посягательства, как и многоразовый пин-код для карточки.

Правила перевода денег на банкомат

Если вы впервые снимаете деньги без карточки, не стоит бояться. Алгоритм действий достаточно простой:

  1. Введите точную сумму денег, которую хотите снять в банкомате.
  2. Укажите свой номер телефона, чтобы на него мог прийти специальный код подтверждения.
  3. С помощью кода вы можете обналичить деньги в любом банкомате QAZKOM.

Рекомендуем заранее определиться с суммой и проверить номер телефона, чтобы не создавать очереди. Код, который вы получаете, не рекомендуется передавать третьим лицам. В крайнем случае близким или родственникам, которые смогут снять наличные вместо вас.

Правила обналичивания денег в банкомате

Если вы находитесь рядом с аппаратом, убедитесь, что ближайший незнакомый человек стоит от вас на расстоянии как минимум 1 метра. Так он потенциально не сможет узнать ваши персональные данные (ФИО, телефон, денежный остаток на карте).

После выдачи денег сразу же пересчитайте их, стоя к банкомату лицом. Не нужно поворачиваться спиной к банкомату и лицом к улице. Кто-то сможет просто подбежать, выхватить деньги и убежать. Подобные схемы очень популярны и от них страдает множество людей ежедневно.

Всегда печатайте чек. Он страхует вас на случаи форс-мажоров. В системе банкомата произошел сбой, нарушена целостность аппарата  — в таких случаях чек становится подтверждающим документом. Он показывает, какую сумму вы получили (или должны получить), в какое время и в какую дату.

Выбирайте только безопасные и проверенные методы обналичивания денег в банкоматах. Всегда придерживайтесь простых правил безопасности во время снятия денег и передачи своей личной информации другим людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *