29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как на Egov.kz работает сервис по предоставлению адресных сведений

Для использования сервиса запрашивающая сторона и сторона, предоставляющая сведения, должны иметь цифровую подпись или регистрацию в базе мобильных граждан, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по Северо-Казахстанской области.

С 1 ноября вы сможете предоставлять услуги, позволяющие третьим лицам просматривать информацию о месте регистрации от вашего имени. Мы расскажем вам больше о том, как это работает, сегодня в рубрике #Vteme!
Как называется услуга на портале Egov.kz?
 Сервис получения справок третьими лицами.
Как получить услугу онлайн?
 Чтобы разрешить третьим лицам просматривать вашу информацию от вашего имени, запрашивающая сторона должна авторизоваться на портале, либо зарегистрироваться и нажать кнопку заказать услугу онлайн.
 Запрашивающая сторона должна указать ваш ИИН;
 Из предоставленных услуг вы должны выбрать услугу «Запрос адресных сведений» и подписать ее, используя свою ЭЦП или одноразовый смс-пароль

Если Пользователь зарегистрирован на портале и БМГ, ему будет отправлено сообщение в личный кабинет для согласования (отказа) запроса, а также 2 смс-сообщения на государственном и русском языках с запросом подтверждения получения электронной справки на него третьим лицом.

Читайте также:

В Казахстане отменили госуслугу по выдаче адресных справок с места жительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *