29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как казахстанцы используют возможность управления пенсионным капиталом

Инвестированием пенсионных активов занимается Национальный Банк Казахстана, а с 2021 года ещё и управляющие инвестиционным портфелем. Главная цель такого доверительного управления пенсионными накоплениями — инвестирование в различные финансовые инструменты и получение дохода, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на ЕНПФ.
С января 2021 года в соответствии с законодательством каждый гражданин Казахстана получил право передать в доверительное управление часть своих пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) частным управляющим инвестиционным компаниям. Этим правом смогли воспользоваться вкладчики, не достигшие пенсионного возраста и имеющие пенсионные накопления за счет ОПВ и (или) ОППВ, превышающие «порог минимальной достаточности», а также вкладчики, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты.
С 1 июля 2023 года со вступлением в действие Социального Кодекса Республики Казахстан вкладчики могут переводить управляющим компаниям до 50% своих накоплений, сформированных за счет обязательных видов взносов и до 100% накоплений по добровольным пенсионным взносам.

На текущий момент ЕНПФ заключены договоры о доверительном управлении пенсионными активами с пятью УИП. Ознакомиться с информацией о них и изучить их инвестиционные декларации можно на сайте enpf.kz в разделе «Услуги» — «Реестр управляющих инвестиционным портфелем».

В период с 15 марта 2021 г. по 31.12.2023 г. из НБРК в УИП осуществлено 20 110 переводов на сумму 27 757,23 млн тенге.

Средняя сумма перевода составляет порядка 1,4 млн тенге. Подробная статистика по передаче пенсионных накоплений в доверительное управление также доступна на сайте enpf.kz в разделе «Показатели» — «Передача пенсионных накоплений управляющим компаниям».

В 2021 году, когда казахстанцы получили возможность передачи своих накоплений в УИП, они осуществили 4 141 перевод из НБРК на сумму 7 176,48 млн тенге. Затем в 2022 году и первой половине 2023 года можно отметить снижение интереса к осуществлению переводов в УИП.
С 1 июля 2023 г., когда возможность управления пенсионными активами была предоставлена всем вкладчикам, вновь наблюдается всплеск переводов накоплений управляющим компаниям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *