29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как цифровая оптимизация решает проблему с контролем расхода топлива

Многие компании с корпоративным автопарком сталкиваются со сливом топлива или с его неконтролируемым перерасходом. Отсутствие понятной системы учета, ненормированные заказы на служебные поездки для водителей, в результате которых они вынуждены простаивать в ожидании новой поездки – все это приводит к тому, что нецелевой расход топлива может составлять до 30-40%. Почти все автопари ищут способы контроля топлива.

Но даже с внедрением простой системы мониторинга этот вопрос не решить так просто. Благодаря видеонаблюдению можно предотвратить сливы и усилить контроль за водителями, но все равно остается проблема заправки, к примеру, 500 единиц автомобилей и спецтехники, поскольку:

  • Сами АЗС могут находиться в разных районах города, принадлежать к разным компаниям и не предоставлять возможности осуществлять контроль над заправкой;
  • Водители все равно могут обходить систему мониторинга – отключать или повреждать датчики.

Одна из основных задач флит-менеджмента – сократить до минимума затраты на содержание автопарка, а именно топливо занимает львиную долю всех расходов. Одна лишь система мониторинга не может обеспечить полный контроль над топливом. Для полноценного анализа расходов и сокращения издержек необходим программный комплекс.

Программный комплекс и сокращение расходов на топливо

Полноценная система цифровизации для корпоративного транспорта позволяет:

  • Получать данные о расходе топлива не только непосредственно с датчика уровня топлива (ДУТ), но и с CAN-шины, через GPS-мониторинг, с мобильного приложения, которое фиксирует все маршруты автомобиля;
  • Анализировать информацию о расходах за любой выбранный период и планировать расходы на аналогичный период вперед;
  • Информировать оператора и водителя о незапланированных остановках, сходе с маршрута, дозаправке.

Комплексная обработка данных о расходе топлива не позволяет просто взять и отключить один конкретный датчик, поскольку информацию о техническом состоянии автомобиля можно получать сразу с нескольких каналов.

Топливная карта для контроля расходов

Топливные карты, заведенные на юридическое лицо – еще один метод контролировать все дозаправки. Для крупных компаний топливная карта не только позволяет фиксировать все расходы на топливо, но и экономить на оптовых закупках ГСМ: при определенных условиях с топливной карты можно вернуть часть суммы в виде НДС.

В личном кабинете руководитель автопарка всегда может посмотреть, когда заправлялись водители, сколько топлива они израсходовали, и сколько литров купили. Сверяя эти данные с информацией, полученной программным комплексом, можно сразу выявить слив или перерасход.

Кроме того, топливную карту можно оформить монобрендовой, и заправляться в пределах лимита на любой АЗС.

Если в автопарке регулярно проходят закупки ГСМ, то одного из лучших способов, чем топливная карта, не найти.

Комплексное использование системы мониторинга, программы для автопарка и топливных карт позволяет сократить нецелевой расход ГСМ и слив топлива и значительно повысить эффективность работы автопарка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *