29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

К 150-летию: бас Шаляпина звучал в казахской степи

Исполнилось 150 лет великому певцу, мировому басу, – Фёдору Шаляпину. Его называют «своим» в России, в Париже, в «Ла Скала», в Метрополитен-опера… Все они одну из ярких страниц своей летописи уделяют Шаляпину, ибо своим непревзойдённым искусством исполнения таких оперных образов, как Борис Годунов, Мефистофель, Олоферн, Иван Грозный, Дон-Кихот и других, он способствовал славе родной России и всемирно знаменитых оперных театров, являясь крупнейшим бриллиантом в короне оперного искусства.

«B русском искусстве
Шаляпин – эпоха, как Пушкин».
Максим Горький

Европа впервые узнала и оценила Шаляпина в начале ХХ века. 3 (16) марта 1901 года состоялось первое его выступление за границей – на сцене миланского «Ла Скала», в опере А. Бойто «Мефистофель» (на итальянском языке). Пел он в спектакле со знаменитым Энрике Карузо, а дирижировал Артуро Тосканини.
В 1908 году Сергей Дягилев познакомил Париж с Шаляпиным, который имел колоссальный успех в «Борисе Годунове» М. Мусоргского на сцене «Гранд-опера», когда среди множества сенсационных газетных заголовков французских газет был и такой – «Царь Борис в исполнении царя-баса!» Позднее ролью Бориса Годунова вторично покорил «Ла Скала», лучший оперный театр мира. Искусство его победоносно шагало по Европе и Америке.

В созвездии лучших оперных певцов его звезда сияла ярче, потому что он обладал не только легендарным неповторимым голосом, но и выдающимся актёрским мастерством. Несовершенный кинематограф тех времён не сохранил для нас калейдоскопа образов из русской и европейской оперной классики, потрясающе исполненных Шаляпиным. Но, даже вглядываясь в фотографии, трудно вообразить, что все запечатлённые образы играл один и тот же человек. Он обладал особым искусством перевоплощения. Недаром его друг Сергей Рахманинов писал: «Он пел так, как Толстой писал». Это певец-легенда.

Не все, возможно, знают, что в юности, в период скитаний с бродячими труппами по городам России, делая первые артистические шаги в различных частных труппах, он побывал в Казахстане и Средней Азии (Самарканд, Ашхабад и т.д.). В 1891 году Шаляпин пел в хоре малороссийской группы Г.И. Деркача, и после выступлений в Оренбурге приехал с группой в город Уральск, где пробыл с 29 июля несколько дней. Тогда он был бедным, никому не известным певцом. Его впечатления о городе не назовешь приятными. Об этом мы читаем в его воспоминаниях в книге «Маска и душа», написанных артистом незадолго до его смерти, а также в «Летописи жизни и творчества Ф.И. Шаляпина» ( том I). В частности, он пишет: «Мы поехали в Уральск, поразивший меня обилием грязи и отсутствием растительности. Посредине городской площади стояло красное кирпичное здание – театр. В нём было неуютно… и стояла жара, как в бане. Мы сыграли один спектакль». Это было 30 июля 1891 года. А 31 июля он участвует в концерте на празднике в честь 300-летия Уральского казачьего войска. На торжества прибыл цесаревич (будущий император Николай II). Хор, в котором пел Шаляпин, был «небольшой, но чудесный. Я… был запевалой и с великим увлечением выводил: «Куковала та сиза зозуля», «Ой, у лузи» и прочие славные песни южан». Концерт длился на открытой сцене три часа. Шаляпин описывает, как проходили торжества, как угощали наследника, а также рассказывает о жителях города и времяпрепровождении группы.

И ещё один эпизод, связывающий Шаляпина с Казахстаном. С большим искусством может соприкасаться только большое искусство!

В 1925 году на этнографическом концерте на Всемирной выставке декоративного искусства в Париже блестяще выступил народный певец Амре Кашаубаев, уроженец Абайского района Семипалатинской области (ныне область Абая). За исполнение песен «Ағаш аяқ», «Қара торғай», «Қорлан» и другие был удостоен второго приза и серебряной медали. Он был первым певцом, ознакомившим Европу с песенным искусством казахского народа. На этом знаменательном концерте в Париже присутствовали Фёдор Шаляпин и великолепный знаток музыки, писатель Ромен Роллан, которому А.В. Затаевичем был подарен экземпляр книги «Тысяча казахских песен» (1925).

Николай Анов в своём романе «Крылья песни» (1956) описывает эпизоды пребывания в Париже Амре Кашаубаева и его встречи со знаменитыми деятелями литературы и культуры, как Анри Барбюс, Ромен Роллан, Фёдор Шаляпин. Слушая пение Амре на концерте, Шаляпин торопливо хлопал в ладоши, его лицо выражало нескрываемое изумление: ведь на сцене был не профессиональный певец, а представитель далёкой и загадочной степи, обладающий мощным голосом. А после концерта за ужином в открытом ресторане, куда Амре и Затаевича пригласили по просьбе Ромена Роллана, за столом казахский певец оказался рядом с Шаляпиным. Дружески хлопая его по плечу, знаменитый бас сказал: «Порадовали вы меня своими песнями! Талант огромный, но надо учиться, учиться надо!».

Так пересеклись пути легендарного Шаляпина и не менее легендарного для казахского народа Амре Кашаубаева.

Казахская земля в ХIХ веке принимала у себя начинающего певца Фёдора Шаляпина, не ведая о том, что найдётся в будущем ей место в мемуарах гениального певца.

Из книги «В ореоле культуры» (2017).

Фатима Оразбекова, педагог-ветеран, член Союза журналистов РК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *