29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Из Сафо, или Новая жизнь на старый лад

К предстоящему 45-летию с момента выхода диска «По волне моей памяти» приурочен настоящий выпуск музыкальной рубрики Петропавловск.news.

«Величие искусства яснее всего проявляется в музыке»
(Иоганн Вольфганг Гёте)

В свою очередь, справедливость вышесказанного яснее всего проявляется, пожалуй, в момент прослушивания музыки Тухманова. Своё знаменитое воплощение «Сердце моё, сердце» (в оригинале «Новая любовь — новая жизнь») получило два века спустя; стихотворная основа других частей сюиты являет примеры как младше, так и старше. А между тем, связь времён и культур прослеживается не только поэтическая…

Музыкальные сочинения Сапфо не дошли до наших дней, и вряд ли можно здесь утверждать со стопроцентной точностью, но… Именно легендарной древнегреческой поэтессе приписывали античные авторы изобретение миксолидийского лада — в процессе заимствования звукоряд варьировался, и сегодня есть основания предполагать, что речь в данном случае идёт о современном локрийском (для наглядности представьте последовательность белых клавиш от си до си). Так же последовательно нажав белые клавиши от соль до соль, мы получим миксолидийский лад уже в современном понимании — и то, какую роль он играет в блюзе, джазе, рок-н-ролле, кантри или поп-музыке, известно музыкантам не понаслышке. Усмотреть же точки соприкосновения между локрийским ладом и блюзовой гаммой при желании тоже не составит труда.

Так или иначе, современный миксолидийский лад (от ми) звучит в композиции «Из Сафо». И в данном контексте не столь достоверна, сколько уместна версия о том, что плектр также был придуман фиалкокудрой Сапфо с острова Лесбос…

Примечание. Миксолидийский лад (в древности называемый гипофригийским) можно встретить в русских народных песнях, ирландской фолк-музыке, кельтской, скандинавской музыкальной культуре и даже в индийской системе ладов. Наиболее известные примеры использования данного лада в популярной музыке и джазе: «Norwegian Wood (This Bird Has Flown)» БИТЛЗ, «Don’t Stop ’til You Get Enough» Майкла Джексона, «India» Джона Колтрейна, «Shhh»/ «Peaceful» Майлза Дэвиса и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *