29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Из Казахстана вывозят 87% производимого в стране алюминия, 99% меди и 77% свинца

В сенате Казахстана в среду, 26 апреля, прошёл круглый стол на тему развития обрабатывающей промышленности в стране. Его уровень остается крайне низким, большинство производимого в стране сырья отправляют на экспорт, сообщает Петропавловск.news.

Сенатор Сагындык Лукпанов озвучил основные проблемы обрабатывающей отрасли: из страны вывозят дешёвое сырьё и полуфабрикаты, а ввозят товары с добавленной стоимостью.

— Крупные недропользователи ориентированы на экспорт сырья и не заинтересованы в развитии переработки внутри страны. Долгое время доля обрабатывающего сектора в ВВП страны составляла 10-11%. И лишь в 2020 году этот показатель достиг 13%. Такой рост происходит, в первую очередь, за счёт сохранения высокой доли (43,5%) металлургии. Так, из страны вывозятся 87% всего производимого в стране алюминия, порядка 99% меди и 77% свинца. В целом, за последние 6 лет экспорт металлов вырос на 35%, — сказал сенатор.

То же самое, по словам Сагындыка Лукпанова, происходит и с углеводородным сырьём: нефть и газ идут на экспорт, а доля их обработки внутри страны остается низкой.

Один комментарий

  • Виктор

    В очередной раз убеждаемся что государству наплевать на народ. Металл дорожает, дома дорожают. Мясо вывозят, колбасу завозят. Инфляция повышается. Зерно вывозят, хлеб дорожает. Государство налоги полученные тратит на субсидии этих же производителей. Не хотят тут развивать нии чееегооо.
    Как говорят аташки, зарабатывай тут, трать там.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *