29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Итоги перерегистрации религиозных объединений

11 октября 2011 года вышел Закон Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», согласно требованиям которого до 25 октября 2012 года включительно все религиозные объединения Казахстана должны были внести соответствующие изменения в свои учредительные документы. Одновременно в регистрирующие органы представляются документы, подтверждающие статус религиозного объединения. В органах юстиции области были зарегистрированы 73 религиозных объединений, в том числе представляющие ислам – 2, Русскую Православную Церковь – 38, Римско-Католическую Церковь – 11, протестантизм — 21 и нетрадиционные – 1. Согласно законодательству, религиозным объединениям предоставлены достаточно реалистичные сроки на проведение всех надлежащих процедур по государственной регистрации и перерегистрации — целый год.

Департаментом по делам религий и местными исполнительными органами проведена соот-ветствующая полномасштабная информационная и разъяснительная работа. Необходимость проведения процедуры государственной регистрации и перерегистрации религиозные общины области восприняли с пониманием.

14 апреля этого года прошел VI Курултай мусульман Казахстана, на котором принято решение о создании республиканского исламского религиозного объединения «Духовное управление мусульман Казахстана». В Уставе объединения было определено, что все областные, городские, районные и сельские мечети входят в состав ДУМК как филиалы.

С выполнением требований закона первыми определились представители мусульманских общин области, которые провели перерегистрацию 25 филиалов, а также первичную регистрацию 39 филиалов. Уже в сентябре руководители мусульманских общин получили свидетельства о госу-дарственной регистрации. Хочется отметить, что вместе с тем, сегодня ведется работа по определению помещений (так называемая намазхана), где мусульмане, по согласованию с местными госу-дарственными органами, могут проводить религиозные обряды.

Понятно, что определение формы деятельности религиозных объединений согласовывается с их руководством в центре. Митрополия Русской Православной Церкви в Казахстане решила создавать местные религиозные объединения. В области из 38 зарегистрированных объединений на перерегистрацию подали 29. 9 религиозных объединений из-за малочисленности прихожан решено закрыть или создать на их месте филиалы. Также, в декабре 2011 года в области была создана Петропавловская и Булаевская епархия, но она не имела государственную регистрацию. Все поданные в органы юстицию уставные документы получили положительную религиоведческую экспертизу Агентства Республики Казахстан по делам религий и 15 октября, в торжественной обстановке, епископ Петропавловской и Булаевской епархии Гурий получил свидетельство о прохождении государственной регистрации. Этим днем все православные религиозные объединения области завершили перерегистрацию. В настоящее время предстоит определить статус остальных православных приходов и провести их регистрацию (перерегистрацию).

Касаясь приходов Римско-Католической Церкви в регионе, хотел отметить, что между Ватиканом и Республикой Казахстаном ранее был заключен Конкордат или Соглашение, в котором был определен статус религиозных объединений в Казахстане. В настоящее время Конкордат ратифицирован в Парламенте Республики Казахстан. 3 октября т.г. уставные документы 11 приходов области направлены в г. Астана для их перерегистрации. Ранее, в ходе рабочих встреч с деканом Римско-Католических приходов Михонь А.С., была определена договоренность и пакеты уставных документов подготовлены оперативно- в течение одного дня.

Из 21 зарегистрированных в департаменте юстиции протес-тантских и нетрадиционных религиозных объединений РО «Петропавловская Церковь Полного Евангелия Господа Иисуса Христа», «Церковь «Вифания» Еван-гельских христиан-баптистов», «Возрождение», «Агапе», «Христиан Церкви Божией с Петровка» в течение последних лет без-действовали, и на перерегистрацию не подали заявление. Не подали заявления о прохождении перерегистрации два религиозных объединений Церкви «Новая жизнь». Также не смогли укомплектовать список из 50 граждан-инициаторов создания религиозного объединения Петропавловская городская община Бахаи. На сегодня 8 объединений находятся на пороге закрытия.

Одними из первых поддержали требования закона руководители Евангельско-Лютеранских приходов. Если раньше в области действовали 3 филиала, то на сегодня создано одно местное религиозное объединение «Евангельско-Лютеранский Приход Северо-Казахстанской области» и в его составе 2 филиала. Весь пакет уставных документов получил положительное заключение и 12 июля департамент юстиции выписало свидетельство о государственной регистрации местного религиозного объединения.

Прошли перерегистрацию ряд местных религиозных объединений Евангельских Христиан Баптистов, Адвентистов седьмого дня.

Всего в департамент юстиции на 24 октября поступили заявления 14 протестантских религиозных объединений, 6 из них получили свидетельства о прохождении государственной перерегистрации. Остальные находятся на стадии проверки.

Вместе с тем хочу отметить низкую активность руководителей протестантских объединений. Основная часть их представили учредительные документы в сентябре и в октябре. Между тем религиоведческая экспертиза Устава и религиозной литературы, проверка списка граждан-инициаторов создания религиозных объединений занимает 30 календарных дней. В случае необходимости экспертиза продлевается еще на месяц. К примеру руководитель религиозного объединения «Новая жизнь» подал уставные документы 10 сентября, 8 октября получил отрицательное заключение религиоведческой экспертизы. Повторно подал в регистрирующий орган новый пакет учредительных документов только 23 октября т.г. Понятно, что религиоведческая экспертиза займет определенное время.

В заключение хочу отметить, что религиозные объединения, подавшие уставные документы для прохождения перерегистрации до 25 октября включительно, но еще не получившие свиде-тельства о государственной регистрации (перерегистрации), могут продолжать свою деятельность. Никто их не закрывает до получения от регистрирующего органа окончательного решения.

В то же время следует особо подчеркнуть, что проводимые мероприятия по перерегистрации религиозных объединений не направлены против каких-либо конкретных конфессий и деноминаций. Все религиозные объединения равны перед законом. Напротив, государственная регистрация и перерегистрация религиозных объединений призвана обеспечить упорядочение отношений, возникающих между государством и религией, приведение в порядок учредительных документов, уточнение юридического статуса и решение процедурных вопросов.

Принятые меры, безусловно, помогут «оздоровить» религиозную ситуацию в стране. Они позволят взглянуть на реальную картину в конфессиональном пространстве Казахстана; укрепят правовые основы функционирования религиозных объединений, а также будут способствовать дальнейшему совершенствованию госу-дарственной политики в этой сфере.

Нурислям ГАБДУЛЛИН,

директор департамента

по делам религий СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *