29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Интерактивная колонка: Магия леди в красном

Сценический образ Брайана Мэя неотделим от его основного инструмента. Несколько слов по случаю 75-летия гитариста – в том числе о гитаре – в спецвыпуске музыкальной рубрики Петропавловск.news.

«Саунд Брайана Мэя создан при помощи Vox AC30, посредством усилителя высоких частот (для усиления the Vox) и, разумеется, его гитары со звукоснимателями Burns Tri-Sonic. Он часто переключает два звукоснимателя не по фазе, что и даёт «назальный» звук. Это всё, что я знаю. Возможно, есть ещё какие-то секреты…»,- подмигнул Жак Бико (The Analogues), давая тем самым понять: здесь всё ж таки кроется a Kind of Magic… Кто знает – может быть, даже в дырочках, проделанных в древесине короедом. Red Special, она же Fireplace, она же Old Lady, украшающая почти все студийные записи Queen и символизирующая их гитарный звук на всех концертах. Конечно же, характерное звучание «Красной особой» (или особы – кому как больше нравится) не обошли вниманием и наши ансамбли. Навскидку достаточно вспомнить «Дети спят», «На улице дождик» у «Ариэля». Или «Темнеет пепел» в исполнении ВИА «Фестиваль»…

LONDON, ENGLAND — NOVEMBER 17: ***EXCLUSIVE*** Brian May of Queen performs at The Prince’s Trust Rock Gala 2010 supported by Novae at the Royal Albert Hall on November 17, 2010 in London, England. (Photo by Ian Gavan/Getty Images)

Цели копировать узнаваемый саунд Fender Stratocaster при конструировании собственной электрогитары не возникло.

«Я не хотел, чтобы моя гитара звучала как Fender. Я также знал, что хочу двадцать четыре лада и никогда не мог понять, почему люди остановились на двадцати двух…»                                                                                        Брайан Мэй

И, тем не менее, всё началось с нехватки средств на покупку Стратокастера – и тогда в ход пошли старый шкаф, к счастью, не выброшенная каминная балка XVIII века, части от мотоцикла и пуговицы. Всё перечисленное, как известно, пошло не на продажу, а послужило непосредственно материалом для изготовления легендарного инструмента, серийное производство которого официально и неофициально впоследствии запустили несколько известных компаний. Общеизвестен и другой факт: в 1993 году Королевский Монетный Двор дал добро на выпуск монет с изображением Брайана Мэя: любимым медиатором музыканта стал обычный шестипенсовик, чеканили который до 1971-го. Тогда же и образовались Queen, по сей день не потерявшие востребованности и актуальности…

…У отца был внутренний конфликт. С одной стороны он, как-никак, помог мне сделать Red – а с другой не мог принять мою жизнь рок-звезды. Когда Queen начали обретать популярность, мы с ним почти два года не разговаривали – что довело маму до нервного срыва. Поворотный момент наступил в 1977-м, когда мы выступали в Madison Square Garden. Я посадил родителей в Concorde, летать на котором они до тех пор не могли себе позволить. Поселил их в отеле, велел заказать доставку еды и напитков в номер… После шоу отец пожал мне руку со словами: «OK, сынок, теперь я тебя понимаю». Что было для меня очень важно, поскольку я жаждал его одобрения. Позже я узнал: в своё время папа тоже хотел присоединиться к какому-нибудь бэнду, но надо было кормить семью и нужна была гарантированная работа. Так я понял, почему отцу было тяжело принять мой выбор. Это была мечта, от которой ему пришлось отказаться…

Папин девиз был: «Стоит расшибиться в лепёшку, если дело стоящее». Как раз то, что мы и делали в Queen! Надеюсь, он бы и сейчас гордился. С тех пор как он ушёл, я стал тем, кто пытается изменить мир, и не только посредством музыки. Думаю, папа улыбнулся бы, кивнул и сказал: «Да,сынок, ты всё сделал правильно…»

                                                                     Брайан Мэй, The Guardian, 2014

 

Фото из открытых источников

Читайте также:

https://pkzsk.info/vinilovyjj-klub-tonkijj-namek-korolevy/

 

                                                                       

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *