29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Императорское древо зацвело в Ботаническом саду Петропавловска

В Петропавловске вечнозелёный кустарник семейства рутовых радует посетителей Ботанического сада своим цветением, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Это удивительное растение появилось в саду самого северного города Казахстана в середине 70-х. Равиль Хасанович Рязапов привёз его из юго-восточной Азии. В зимнем саду представлен экземпляр постарше, сейчас же можно наблюдать цветение молодого кустарника в оранжерее. К сожалению, их период цветения не совпадает, у растения в зимнем саду этот период приходится на начало весны. В оранжерее муррайя уже цвела прежде, но это были лишь отдельные цветки.

— Муррайя — это близкий родственник наших любимых цитрусовых. Его плоды издалека напоминают вишенку, а вблизи становится заметна кожистая оболочка, как у мандарина или кумквата. Все они относятся к семейству рутовых, хотя мы всегда их называем цитрусовыми, — рассказывает директор Ботанического сада Артур Рязапов.

Легенды Востока гласят, что муррайю выращивали японские императоры в обстановке строгой секретности, под охраной бесстрашных и выносливых самураев, которые днём и ночью, в любую погоду стояли на страже, оберегая куст. Владыка считал, что данное растение должно радовать лишь избранных мира. Простым смертным запрещалось его иметь. Из листьев и ягод этого кустарника готовили эликсир долголетия, и даже его аромат обладает лекарственным действием. Вдыхая его, становишься здоровым, умным и красивым.

— Существует легенда о том, что в древней Японии из Гималаев привезли умирающему императору муррайю. Вдохнув её аромат, он воспрял. И мало того, к нему вернулась способность продолжения рода, несмотря на старческий возраст. Вот такими магическими свойствами наделяют это растение. Хотя на самом деле, в нецветущем состоянии это очень скромное растение, а когда полностью зацветает, стоит белое, как невеста. Запах распространяет приятный, сладкий, тонкий. Чем-то напоминает запах сирени, когда вы стоите от неё где-то далеко. Очень нежный, приятный аромат при цветении заполняет всю оранжерею, — поделился Артур Рязапов.

Стоит отметить, что муррайя, действительно, очень полезное растение. Его используют не только в восточной медицине, но и в ароматерапии, в парфюмерии. Отвары из листьев нашли широкое применение в народной медицине. А плоды обладают сильным тонизирующим свойством. И даже имеются упоминания о том, что великие воины, Чингисхан и Александр Македонский, принимали напиток и съедали несколько плодов перед решающими сражениями.

Сейчас есть возможность у североказахстанцев и гостей нашего города взглянуть на это легендарное растение и вдохнуть его целебный аромат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *