29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Газ по талонам: в Петропавловске объяснили нехватку газа перебоями в поставках

В Северо-Казахстанской области нет дефицита газа, по талонам автомобилистам на некоторых АГЗС его начали продавать из-за перебоев с поставками в августе. В течение трех дней на заправки поступят новые партии сжиженного газа, и проблема исчезнет, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области.

— Из-за ремонта на заводе АО «СНПС-Актобемунайгаз», поставляющем газ в наш регион, в августе 2023 года газоснабжающим организациям региона отгрузка сжиженного нефтяного газа в рамках плана поставки снижена на 20%. Вследствие этого, переходящих остатков августа недостаточно для реализации газа в сентябре, — пояснили в управлении. — Газ отпускался и отпускается, но в ограниченном количестве. При этом ажиотажа и очередей возле АГЗС не наблюдается.

Сжиженный нефтяной газ в Северо-Казахстанской области реализуют 17 газоснабжающих организаций. В регионе есть 118 АГЗС, в том числе 36 авто-газозаправочных станций в Петропавловске и 82 в районах области.

В управлении отметили, что в регионе газ имеется в свободной продаже на 29 АГЗС — «Рока », «Промгаз», «Алыс газ», «Петро-транс-газ», «Газ-сервис», «Партнер трейд» и др. На заправки «Рока», которых в Петропавловске 9, новая партия газа прибудет уже завтра.

По талонам газ продают на заправках «Бейбарс» ТОО «Партнер трейд» в Аккайынском, Есильский, Жамбылском, Мамлютском, Тайыншинском районах, а также в районах Г.Мусрепова, Шал акына. Однако это касается только автомобилистов, заправка бытовых баллонов газом осуществляется без ограничений. 7 сентября предприятию уже отгружено 252 тонны газа, прибытие еще 200 тонн планируется на 11 сентября.

ТОО «Промгаз» в Айыртауском, Аккайынском, Есильском, Кызылжарском, Жамбылском, М.Жумабаева, Г.Мусрепова, Тайыншинском, Тимирязевском, Шал акына получит 250 тонн газа уже 10 сентября.

72 тонны газа для ТОО «Арай СКС», реализуещего газ в Петропавловске, уже в пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *