29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

ЕНПФ напомнил казахстанцам о необходимости получения пенсионных накоплений

ЕНПФ информирует казахстанцев, достигших пенсионного возраста и имеющих пенсионные накопления в ЕНПФ, но по каким-либо причинам не обратившихся на сегодняшний день за их получением, о необходимости обращения в подразделения НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» в соответствии с графиком работ Государственной корпорации в любое удобное время, передает Петропавловск.news.

ЕНПФ напоминает, что до октября 2018 года лица, достигшие пенсионного возраста, за получением пенсионных накоплений обращались в подразделения ЕНПФ, а за получением базовой и солидарной пенсии из государственного бюджета обращались в Государственную корпорацию.

С 11 октября 2018 года при назначении пенсионных выплат по возрасту используется принцип «одного окна» — лицам, достигшим пенсионного возраста, для назначения пенсионных выплат по возрасту и государственной базовой пенсионной выплаты из государственного бюджета, а также для получения пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов из ЕНПФ необходимо обращаться с единым заявлением и пакетом документов только в Центры обслуживания населения Государственной корпорации по месту жительства.

В этой связи ЕНПФ информирует лиц, достигших пенсионного возраста, о необходимости проверить наличие пенсионных накоплений в ЕНПФ, и при их наличии обратиться в подразделения Государственной корпорации.

Более подробную информацию вы можете получить, позвонив на единый номер call-центра 1418 или посетив один из офисов Фонда.

7 комментариев

  • Урналиев Талгат Сыйыкович

    Я являюсь пенсионером МВД с 2013 года. У меня в ЕНПФ остались кое-какие сбережения, почему мне их не выдают, ведь поступлений больше не будет. Они ссылаются на инвестдоход, но они (деньги) нужны мне сейчас для оплаты учебы детей или частично оплатить ИПОТЕКУ. Когда мне исполнится 63 года они будут мне нужны или нет???

  • Мартынов Иван Викторович

    у нас возраст пенсионный подымают чутли не кажды год государство нехочит платить пенсию а вы спрашиваете дадут ли вам ваши сбережения или нет спросите лутше унаследуют ли ваши сбережения родные и когда и сколько отожмет государство

  • КАРЕКЕНОВ БК

    не все пенсионеры — пьяницы и тунеядцы . ОТДАЙТЕ МОИ ЗАРАБОТАННЫЕ КРОВНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ДЕНЬГИ МНЕ СЕЙЧАС А НЕ ПОСЛЕ СМЕРТИКК

  • Цой Венера Васильевна

    Я вышла на пенсию в прошлом году. Из моих пенсионных накопленний ( 21 год шли отчисления в пенсионный фонд) мне выдают по 30000 тенге в месяц, тогда как основная сумма находится в ГНПФ. Почему на эту сумму не начисляются проценты? Ведь ЕНПФ «крутит» мои деньги.

  • Токорев Александр Иванович

    Нужно выплатить пенсионные накопления состоявшимся пенсионерам в полном объеме и все сразу.Эти деньги нужны сейчас а не потом в течение 12-15 лет когда все обесценится.

  • Гришина Т.И.

    Человек вышел на заслуженный отдых накопил себе деньги за весь период и теперь вынужден ходить помесячно с протянутой рукой почему то на почту и получать жалкие куски, когда была цель или даже мечта а государство берёт и грабит,даже не соизволив направить их на карту, что за унижение и обман.

  • Лось Сергей Владимирович

    Почему после инфляции пенсионные деньги не индексировались, а индексировали только вклады, зачем тогда нужны эти пенсионные если они обесцениваются — этим обесценивается вся пенсионная реформа!!! Считаю, что если государство взяло на себя ответственность за наши пенсионные деньги то оно и должно покрывать инфляцию!!! Мы никак не можем влиять на свои накопления, я бы перевел их в инвалюту и поместили бы в зарубежный банк иначе не сохранить видя как наши банки поглощаются и прогорают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *