29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Доверяй, но проверяй: снижаем риски перед покупкой квартиры в новостройке

Более половины проектов в сфере жилой недвижимости будут достраиваться по старым правилам и реализовываться по договорам долевого участия. Это означает, что риски, с которыми традиционно сталкиваются дольщики, пока еще сохраняются.

Чтобы свести к минимуму шанс потери денег, стоит проверить надежность девелоперской компании. Информацию о работающих в городе компаниях можно найти в Едином реестре застройщиков, где компаниям присваивается оценка от 0 до 5, характеризующая их надежность. Информация о банкротстве и хозяйственных спорах может содержаться в картотеке арбитражных судов. Также сведения о застройщике можно поискать на сайте Федеральной службы судебных приставов. Проблемы компаний часто освещаются в средствах массовой информации.

О надежности застройщика могут рассказать банки, в которых он аккредитован. Чем больше банков готовы дать ипотеку на покупку жилья у этого застройщика по низкой процентной ставке, тем выше его финансовая стабильность.

Проверки требуют правоустанавливающие документы, сроки действия лицензии, разрешения на строительство, проектная документация. К изучению этих документов, а также всех пунктов договора, можно привлечь юриста.

Риски не только до, но и после

Но даже у надёжных и ответственных застройщиков бывают не слишком удачные проекты. Очень часто об имеющихся недостатках жилья покупатель узнает после завершения сделки. Некоторые проблемы всплывают во время ремонта, другие — после истечения гарантийных обязательств застройщика.

Собрать информацию о недостатках уже введённых в эксплуатацию объектов можно у тех, кто уже приобрел там жилье. Отзывы дольщиков о новостройках можно найти на тематических форумах, в социальных сетях или на ресурсах, посвященных недвижимости. Кого-то может отпугнуть часто возникающие перебои с горячей водой, хорошая слышимость соседей, плохая работа управляющей компании, слишком высокие счета за обслуживание дома, плохо работающая вентиляция и пр. Проблемы могут быть самого разного характера, начиная от постоянного шума от транспортной магистрали и неприятных запахов от ближайших производств и заканчивая нехваткой мест в ближайших детских садах, и переполненностью школ. Отзывы помогут оценить качество отделки от застройщика и надежность инженерных сетей, а также ответственность девелопера в вопросах создания инфраструктуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *