29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дмитрий Панкин: ЕАБР инвестирует порядка 9 млрд. рублей в строительство автомагистрали от Казахстана до России

По словам председателя правления ЕАБР Дмитрия Панкина, специалисты возглавляемой им структуры заинтересованы в сотрудничестве с казахскими предприятиями в рамках строительства крупной автомагистрали, которая начнется в Казахстане и подойдет к российским границам на западе. О соответствующих намерениях Дмитрий Панкин сообщил журналистам, принимая участие в «Форуме межрегионального сотрудничества».

Подсчеты показывают, что реализация проекта потребует серьезных инвестиций – порядка 8-9 млрд. рублей. Одному Банку развития будет сложно обеспечить необходимое финансирование, потому будут привлекаться и другие крупные финансовые структуры. Более подробно обсуждалось строительство первого участка в Оренбургской области, но по конкретным суммам консультации не проводились, известно лишь, что речь идет не менее чем о 400 км современной автодороги.
Поскольку, порядка 40% кредитного портфеля ЕАБР – это казахстанские предприятия, Дмитрий Панкин рассказал и о других интересных проектах этого направления. Так ЕАБР рассматривает возможность участия в строительстве кольцевой автодороги вокруг Алма-Аты, в модернизации авиапарка страны, в увеличении количества танкеров и буксиров, а также в возведении логистического центра под Астаной.
К слову, ЕАБР учрежден в 2006 году при участии Российской Федерации и Казахстана. Странами-участницами также являются Кыргызстан, Армения, Беларусь и Таджикистан. Цель организации — инвестирование предприятий, важных для стабильного экономического роста государств региона. Проекты, подобные строительству крупной автомагистрали, облегчающей сообщение между странами и ускоряющей передвижение грузов, — приоритетное направление для ЕАБР, как крупной финансовой структуры, заинтересованной в участии в масштабных интеграционных программах. Руководит Банком развития кандидат экономических наук Дмитрий Владимирович Панкин – бывший заместитель министра финансов. Дмитрий Панкин вступил в должность председателя правления ЕАБР в феврале 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *