29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День пельменей: в Петропавловске 18 февраля ожидается снегопад

Переменную облачность и обильный снегопад в Северо-Казахстанской области прогнозируют метеорологи на субботу, рассказывает Петропавловск.news.

По данным РГП «Казгидромет» 18 февраля днем на большей части Северо-Казахстанской области ожидается снег. На юго-западе, юге области ожидается низовая метель. Ветер юго-восточный, южный, днем на юго-западе, юге области порывы 15-20 м/с.

В Петропавловске днём 18 февраля 12-14 градусов мороза.

По народному календарю 18 февраля Агафья Скотница.

В старину в этот день крестьяне, чтобы предохранить коров от падежа, убирали хлев старыми лаптями, пропитанными дегтем, — говорили, что коровья смерть от них бежит без оглядки. С этой же целью совершали и другие действия: например, вешали корове на рога куски хлеба или опахивали деревню сохой, в которую впрягали вдову (считалось, что такую борозду нечистая сила не может перешагнуть).

Коровьей смерти в этот день опасались неслучайно. К Агафьиному дню в неурожайные годы обычно заканчивалось сено, и по хлевам начинал ходить мор — Голодуха (отсюда второе название этой даты – Агафьи Голодухи). Коровы, которым корма нужно было больше всего, страдали от голода в первую очередь.

С этим днем связано множество поговорок — в первую очередь, о коровах: «Агафья-коровница, береги коров»; «Корова в тепле — молоко на столе»; «Корову бить — молока не пить»; «Избил дед бычка, да хватился молочка»; «Сметанку любить — коровку кормить».

Агафья считалась также заступницей от пожара. В день ее памяти освящали хлеб, который хранили в доме как надежное средство от «красного петуха». В случае пожара этот хлеб нужно было бросать либо в огонь, либо, наоборот, в чистое поле, в сторону от избы. Кроме того, на Агафью было принято поминать предков, отошедших в мир иной.

Приметы:

  • На улице мороз – лето будет жарким;
  • Светит солнце – весна будет дождливой;
  • На улице бесснежно – лето будет жарким;
  • Птицы стучат в оконце – жди плохих новостей;
  • Разбилось зеркало – к несчастью;
  • Поднялся сильный ветер – на следующей неделе жди оттепель.

А еще сегодня День пельменей, День, когда всё понятно без слов, Праздник всех легкомысленных, День батарейки, Всемирный день китов, День Плутона, День выпивания вина, День доения коровы во время полёта в самолете, День «Большой палец вверх», Праздник обнажённых мужчин «Хадака Мацури», День камбалы фаршированной крабами.

18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен фашисты замучили Героя Советского Союза генерала Дмитрия Карбышева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *