29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День лохматых! В Петропавловске 16 декабря похолодает до -18

В Северо-Казахстанской области внезапно резко потеплеет. Уже в ближайшие выходные можно будет погулять по улицам, не заворачиваясь в тулуп, передает Петропавловск.news.

Однако потепления стоит ждать не в последний рабочий день недели. В пятницу на севере Казахстана температура воздуха опустится до 18 градусов мороза. Ожидается переменная облачность и ветер 2-7 метров в секунду с порывами до 9-14 метров в секунду. А вот уже в субботу, 17 декабря, в Петропавловске будет 11-13 градусов мороза с дальнейшим потеплением.

16 декабря по народному календарю — Иван Молчальник.

  • Считалось, что если в этот праздник петь, разговаривать или кричать, можно привлечь к себе нечистую силу, а та может забрать голос и больше его не вернуть. Однако исключение делали для детей: им было дозволено говорить, но только шепотом.
  • Молчали и во время приема пищи. В старину считалось, что если кто-то создаст любой звук во время обеда или ужина, его будут ждать большие неприятности.
  • Считалось, что 16 декабря в вечернее время нечистая сила покидает свои тайники, разгуливает по селу и заглядывает во все дома. Поэтому в этот день люди рано ложились спать.

По поверью, 16 декабря нечисть принимала обличье темной коровы и озорничала с 00 до 3 часов ночи. Чтобы уберечься от деяний нечисти, женщины перед сном проводили ритуал и читали заговор.

Для выполнения ритуала рассыпали полосой четверговую соль перед входной дверью. Считалось, что это преградит путь от темных сил. Также нужно прочитать заговор:

— Дорожку соляную проведу, нечистую силу в дом не пущу.

После чего три раза перекрестить дверь. А утром нужно соль убрать веником в угол.

Приметы на 16 декабря

    • Мало снега выпало в этот день – будущий урожай будет плохим.
    • Мокрый снег 16 декабря – в грядущем году будет неурожай зерновых культур.
    • Услышать, как поет снегирь – будет оттепель.

А еще сегодня День лохматых, День покорения вершин, День мировой немоты и тишины, День нейрофитнесса (что бы это ни значило), День еды покрытой шоколадом, День спорта, День отрицания Барби и Барни, День клятвы и конечно День Независимости Казахстана…

Иван Литвинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *