29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Дефицита угля в Казахстане нет и не ожидается — министерство индустрии

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана прокомментировали дефицит угля в регионах страны. В ведомстве считают, что никакого дефицита нет, поставки производят по графику, а добыча угля превысила прошлогодний уровень, сообщает Петропавловск.news.

 — Подготовка к отопительному сезону требует четкой и слаженной работы каждого участника процесса в рамках своей компетенции. Угольные предприятия ответственны за производство необходимого объема каменного угля. Железнодорожники — за своевременную перевозку угля в регионы. Местные исполнительные органы — за планирование объемов потребления, своевременное проведение тендеров на закуп угля, а также за контроль его запасов во всех накопителях своего региона. Зона ответственности МИИР РК – добыча угля и его доставка в регионы согласно заявкам местных исполнительных органов, — сообщили в пресс-службе МИИР РК.

Такое объяснение министерства позволяет сделать только один вывод: в ажиотаже, созданном на рынке угля, и в том, что его постоянно не хватает желающим, а на угольных тупиках очереди из грузовиков, могут быть виноваты только местные исполнительные органы.

Жители Петропавловска и районов Северо-Казахстанской области еще перед началом отопительного сезона начали жаловаться на то, что не могут закупить уголь. Однако на правительственном уровне проблемы попросту не существует. В Багдаде министерстве индустрии всё спокойно.

По данным МИИР угледобывающие компании страны за 10 месяцев 2021 года добыли 89,3 млн тонн угля, что составляет 101,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (за 10 мес. 2020 года – 88,1 млн тонн).

— Задержек по исполнению заявок энергопроизводящих и промышленных предприятий, а также заявок на поставки угля для коммунально-бытовых нужд и населения нет, — сообщили в МИИР РК.

Дайте больше угля:

Дайте угля! Черного золота в Петропавловске на всех не хватает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *