29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На немецком заводе CLAAS в Петропавловске не работают кран-балки

Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов встретился с журналистами в Петропавловске, рассказал о развитии региона и ответил на вопросы. Главный редактор Петропавловск.news поинтересовался, насколько реально производство сельхозтехники на заводе CLAAS.

Журналисты уже долгое время хотят попасть на предприятие, чтобы своими глазами увидеть производство завода «CLAAS», который находится в СЭЗ. Ходят слухи, что там максимум прикручивают колеса, есть сомнение, работают ли на производстве кран-балки.

— Я был на этом предприятии. Да, я вам прямо скажу, сегодня это машкомплект, то есть на предприятии прикручивают колеса, двигатели собирают, локализация с каждым годом увеличивается. Но при этом снижается себестоимость, а это самое главное. Сейчас наши крестьяне берут эту технику у нас на 15-17 процентов дешевле, чем на рынке, за счет того, что производство размещено здесь.

Однако аким области отметил, что на предприятии действительно есть проблема, из-за которой не работают кран-балки.

— Там сейчас есть вопрос… Сборка идёт, но машинными кранами, и для них это очень дорого. Дело в том, что те кран-балки, которые есть, они не работают в связи с тем, что представители завода примерно месяц назад обнаружили отклонение по технической части здания, — объяснил глава региона. — Сейчас мы привлекли «Готику», институт, который делает техническое обследование здания, и специалисты в конце февраля-начале марта дадут нам решение, как исправить техническое отклонение здания. Нас радует, что не придется копать фундамент, обойдемся такими средствами, как косынки, «обтяжки», всё это дело затянем. Мы поставим туда бригаду, выделим деньги, отремонтируем. И я думаю, в конце марта оно уже будет работать как положено.

 

Гауез Нурмухамбетов отметил, что представители завода были у него и заверили, что, когда здание восстанавливалось, все делали по проекту, техническое обследование здания было.

— Кран-балки у них есть и не одна, потом, когда мы все сделаем, устроим журналистам экскурсию и покажем производство, — пообещал глава региона.

Послание диванным карликам

— Локализация она приходит с годами, к тому же вокруг таких предприятий работают другие производства, так и увеличивается локализация. Мы и машины в Казахстане производим, но понятно, что мы не станем Японией. Поэтому я сегодня злобным карликам, диванным блогерам, которые сидят и говорят, вот нет локализации в Костанае, говорю — приезжайте, посмотрите, локализация 27%, это тоже неплохо, вчера мы вообще только колеса прикручивали, сегодня уже красим. То же самое в CLAAS. Но у конечного потребителя цена дешевле, я считаю, это главное для людей.

 

3 комментариев

  • Стас

    локализация 27%, это тоже неплохо, вчера мы вообще только колеса прикручивали, сегодня уже красим.
    мудрые слова акима-колеса красить научились))) Где таких….хм акимами берут ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *