29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Чемпионат мира по спортивному ориентированию прошел в Норвегии

В Норвегии, городе Хамар отличный результат на длинной дистанции продемонстрировала североказахстанская спортсменка Асем Назырова, придя к финишу седьмой, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА
REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Управления физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области.

Чемпионат мира по спортивному ориентированию включал в себя 4 вида соревнований: спринт, длинную дистанцию, среднюю дистанцию и эстафету.
За сборную Казахстана на Чемпионате выступало шесть человек, среди которых были и североказахстанцы Асем Назырова и Аслан Токбаев – воспитанники тренера Юрия Борисовича Чуприкова.
На престижной в зимнем спортивном ориентировании длинной дистанции 19-летняя Асем Назырова пришла к финишу седьмой. По словам тренера девушки, это отличный результат для цикличных видов спорта. Участницам, вышедшим на старт этой дистанции, нужно было преодолеть на лыжах 9,5 километров по прямой, сверяясь с картой, найти сигнальные маяки и отметиться возле каждого из них посредством специального чипа. На прохождение этой довольно тяжелой для девушек дистанции у спортсменок ушло около часа.

— Радует, что Асем проиграла всего полторы минуты победительнице из Швеции. При этом уровень подготовки в нашем провинциальном городе и в той же Швеции или Норвегии – несравнимо разный. Но мы соревнуемся с этими странами, соперничаем и подтягиваемся до их уровня, — рассказал Юрий Чуприков.

Спортивным ориентированием Асем Назырова занимается уже восемь лет. Сегодня она студентка СКППК, а спортивную карьеру продолжает в группе спортивного совершенства ШВСМ «Карасай».
Летом 2014 года на проходившем в Щучинске Чемпионате Азии Асем заняла первое место на средней дистанции среди десяти участниц со стран азиатского региона. Кроме того, там же девушка выполнила норматив мастера спорта международного класса.
К слову, за время работы тренером Юрий Чуприков «вырастил» пятерых мастеров спорта международного класса. Но впервые за долгие годы этого статуса добились на его глазах и под его чутким руководством молодые девчонки – 18-летняя Асем Назырова и 17-летняя Дарья Налобина, которая на чемпионате Азии в Щучинске стала первой на длинной дистанции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *