29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Бюджетные и безопасные путешествия для казахстанцев обеспечивает отечественный авиаперевозчик

Авиакомпании Air Astana исполняется 20 лет, и журналистов пригласили по этому поводу в Нур-Султан и показали святая святых всех серьезных перевозчиков – ангар. Тот самый ангар, где готовят к полетам и ремонтируют самолеты, сообщает специальный корр еспондент Петропавловск.news с места событий.

А после посещения ангара прессе предоставили возможность задать вопросы вице-президенту по стратегическому развитию и правительственным связям компании Ердаулету Шамшиеву и директору по продажам Исламу Секербекову.

Незадолго до поездки я в соцсетях поговорила со своими читателями об авиаперевозках, с упором, конечно, на деятельность Air Astana. Потому, что считаю должным готовиться ко всем пресс-конференциям и турам, чтобы видеть в этом свою, личную, журналистскую цель. Да, и работаю я для читателя, поэтому главная моя обязанность в этом случае – ответить на их вопросы.

И главный вопрос у людей, ни разу не бывавших в воздухе, тут уж даже гадать не приходилось: «А самолет не упадет?».

А у тех, кто уже летал: «Насколько это безопасно? Каждый раз думаешь…».

Отталкиваясь от логики, можно, конечно, с ходу сказать: «За двадцать лет деятельности у Air Astana ни один самолет (тьфу-тьфу-тьфу) не упал». Но мы же побывали в ангаре, и для особо суеверных и мнительных расскажем, как идет работа там.

Ангар отечественного авиаперевозчика в Нур-Султане – это громадное с современное системой коммуникаций сооружение, в котором при необходимости можно обслуживать сразу пять самолетов.

Что бросается в глаза, это, если говорить проще, как бы гараж, СТО, мастерская, а чистота, как в операционной. Или в музее.

— Да, санитарная чистота один из важнейших факторов работы, и в самом ангаре постоянно проводится идеальная влажная уборка, и каждый самолет перед техническим обслуживанием моют.

Как-то сразу у меня лично появилось уважение к людям, которые перед тем, как еще только начать работу, моют огромные Airbus A320 или Boeing 767.

При этом, отмечу, что каждый самолет авиакомпании к каждому рейсу тщательно готовят.

— Вдобавок к этому авиасудна регулярно проходят профилактику, — подчеркнули работники компании в ангаре. – И, наверное, обывателю важно представлять, что это не просто, там, несколько спецов осмотрели самолет, вроде, все в порядке. Нет. Существуют подробнейшие инструкции, как проводить осмотр и профилактику судна, все делается скрупулезно по инструкциям специалистами, специально обученными этому. Форс-мажоров с нашими самолетами быть не должно. Единственный вариант – птица. Да, птицы в районах аэропортов представляют для самолетов небольшую угрозу при столкновении с ними, но над тем, чтобы их там не было, работают отдельные службы.

Немного цифр

Флот группы Air Astana вырос до 37 самолетов, включая Boeing 767, Airbus A320 / A320neo / A321 / A321neo / A321LR и Embraer-E2, средний возраст которых составляет 4 года. С момента запуска в 2019 году авиапарк FlyArystan, бюджетного подразделения авиакомпании, вырос до 10 самолетов Airbus A320. Маршрутная сеть FlyArystan включает 44 маршрута, 12 из которых — международные.

Кстати, меня лично удивил тот факт, что у компании Air Astana нет старых самолетов. От слова вообще. И это, несмотря на то, что фирме-то в принципе уже двадцать лет.

— Да, авиасудна не используются до серьезного износа, — подтвердили в ангаре. – После нескольких лет эксплуатации их возвращают лизингодателю. Иметь новый современный парк техники – это гарантия безопасного обслуживания пассажиров.

Вот, здесь я снова зауважала Air Astana, и, расслабившись, задала глуповатый вопрос: «А картинки на бортах самолетов сами рисуете?».

И получила ответ:

— Иногда, но обычно, когда самолет заказывается для нашей компании у французского, например, производителя, пожелание аэрографики адресуется туда. Производитель учитывает все пожелания Air Astana, готовый самолет, уже с логотипами, принимается отдельной группой самых компетентных специалистов. И после тестирования берется в эксплуатацию.

Немного цифр

За 20 лет Air Astana перевезла почти 60 млн пассажиров и более 250 000 тонн груза. Выполнила свыше 600 000 рейсов со средней заполняемостью 70% и пунктуальностью полетов 85%.

— Команда менеджеров мирового класса добивается высоких результатов в области безопасности полетов, обслуживания пассажиров и создания комфорта на борту, операционной эффективности и низких затрат, которые соответствуют уровню ведущих бюджетных авиакомпаний в мире, — подчеркивают в компании.

А многие казахстанцы задаются вопросами, почему авиабилеты дороговаты, и расширяет ли географию полетов Air Astana. Людям хочется бюджетных путешествий, и от перевозчика здесь многое зависит.

Насчет цен на билеты рассказал на встрече с прессой директор по продажам Ислам Секербеков. Он, кстати, подчеркнул, что завышенных цен на авиабилеты у Air Astana быть не может в принципе. Процесс ценообразования на услуги авиаперевозчиков давно отработан во всем мире, да и строго контролируется.

— Но, замечу, для тех, кто планирует полеты, к примеру, семейный отдых, есть вариант взять билеты заранее, так будет значительно дешевле, — посоветовал Секербеков.

То есть, здесь идет закономерная градация: кто билеты покупает далеко загодя, платит за них низкую цену, те, кто за билетами обращается «впритык», покупают их уже дорогие.

Немного цифр: в 2021 году группа компаний Air Astana перевезла 6,6 млн пассажиров, что почти на 80% больше, чем в 2020 году, при этом авиакомпания Air Astana перевезла 3,6 млн пассажиров, а FlyArystan (дочерняя фирма) — 3 млн пассажиров. Группа увеличила пропускную способность более чем на 60% по сравнению с 2020 годом.

То есть, в отличие от других перевозчиков Air Astana планомерно работала и в пандемию. Да, были определенные ограничения и условия, но со всеми удавалось справляться.

— Хочется особо отметить, что, несмотря на трудности, связанные с пандемией, мы не сократили ни одного сотрудника, а сотрудников у нас более пяти тысяч человек, — рассказал Ердаулет Шамшиев. – Что касается расширения географии полетов, то, конечно, рентабельность того или иного нового рейса просчитывается, и, если она есть, новые маршруты открываются.

За последнее время авиакомпания Air Astana открыла новые международные рейсы в Батуми (Грузия), Подгорицу (Черногория), Коломбо (Шри-Ланка) и Пхукет (Таиланд), а также возобновила рейсы по нескольким международным направлениям, включая Мале (Мальдивы), Лондон, Дели, Тбилиси (Грузия) и Душанбе (Таджикистан). Авиакомпания FlyArystan открыла рейсы в Кутаиси (Грузия) из трех городов Казахстана и запустила 10 новых внутренних маршрутов.

Поделился Ердаулет Шамшиев и следующим фактом: за 20 лет авиакомпания перечислила около 120 млрд тенге в виде налогов. А налоги, поступающие в бюджет страны, это, конечно, новые школы, дороги, пенсии старикам, сельские больницы, да, много еще чего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *