29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Более 9 000 детей пошли в первый класс в Северо-Казахстанской области

В Петропавловске и в районах Северо-Казахстанской области прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В СКО в 2017-2018 учебном году более 9 000 детей пошли в первый класс. Например, в самой крупной школе областного центра №1 набралось 5 первых классов и 2 нулевых. Всего здесь школьный звонок прозвенел для 1300 детей, сообщает Петропавловск.news.

Два одиннадцатых класса этой школы готовятся к выпуску. Как сказал на торжественной линейке директор школы Александр Курленя, большая часть выпускников традиционно поступают на гранты в вузы Казахстана и России.

К тому же ученики школы всегда в числе лучших интеллектуальных школ по количеству призовых мест на городских и областных олимпиадах. В прошлом году ученица школы №1 стала серебряной призёркой республиканской олимпиады. Директор уже после линейки зашел в 11 классы и сказал напутственные слова выпускникам и классным руководителям.

 

 

Практически все шестилетки этом году  покинули детские сады и пошли в предшкольные классы.

Как отмечает руководитель управления образования по Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова, ежегодно проводится большая работа по подготовке к началу учебного года.

В этом году в области начинают обучение 505 школ в которых обучаются более 70 тысяч учащихся. Особенностью этого года является обновленное содержание образовательной программы, на нее переходят 2, 5 и 7 классы. Обновленное содержание будет в программе и у первоклассников.

«В это году первоклассников увеличилось на 1000 человек. Вместе с тем хотелось бы сказать, что в обновленном содержании есть развитие функциональной грамотности учащихся, и данная особенность она проходит через все предметы, которые будут представлены. По сравнению с прошлым годом этот год, думаю, не будет сложнее, а будет интереснее, именно функциональная грамотность подразумевает под собой что дети, получая знания, смогут их применять в жизни», — отмечает руководитель управления образования по Северо-Казахстанской области.

Более 940 миллионов тенге в области в этом году было выделено на закуп учебников. Гульмира Каримова говорит, на сегодняшний день все школы области обеспечены учебниками, и каждый ученик может получить бесплатно комплект учебников и методических материалов. Учащиеся с 1 по 11 классов будут обучатся по пятидневному режиму и также режим будет сохранятся в классах с обновленным содержанием.

Более 100 учителей прошли курсовую переподготовку. В самих школах были проведены ремонты. Так, по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства в 15 объектах на сумму более 191 миллиона тенге были проведены капитальные ремонты, и в 6 объектах проведены капитальные ремонты  на сумму более 240 миллионов тенге, выделенную из областного бюджета .

Торжественный праздник ко Дню знаний прошел и в средней школе № 7. От имени акима Северо-Казахстанской области с днем знаний первоклассников, школьников, преподавателей и родителей поздравил руководитель аппарата акима области Мадияр Кожахмет. Он отметил, что в этом году более 9 000 маленьких североказахстанцев услышат свой первый школьный звонок и для них начнется новая жизнь полная увлекательных открытий.

«Этот праздник для всех тех, кто учит и учится. Он дорог всем поколениям, поскольку жизненный путь каждого во многом определяют школьные и студенческие годы. Это период, когда раскрывается интеллектуальный, духовный и творческий потенциал. На педагога возлагается особая ответственность на формирование нового поколения казахстанцев. Ваш самоотверженный труд заслуживает самого искреннего признания и огромной благодарности. От всей душ желаю вам всем крепкого здоровья вдохновения мудрости и терпения», — сказал Мадияр Кожахмет.

 

По области насчитывается  541 дошкольное учреждение, где получают обучение и воспитание более 23 000 детей. Пятая часть малышей обучаются в рамках государственно-частного партнерства. Впервые за много лет, по договору концессии к началу нового учебного года строятся два новых детских сада.

«В целом в течение этого года по государственно-частному партнерству планируется открытие 680 мест в дошкольном образовании. Охват детей в дошкольной сфере на сегодняшний день составляет 99,6 % и до конца года с учетом открытия новых мест мы планируем что охват составит в возрасте от 3 до 6 лет составит 100 %», — поделилась Гульмира Каримова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *